スタジオアイビー STUDIO IB

講師のご紹介

 

講師一覧


バレエ
グリーシャ タチアナ 根岸正信 ギーポール
アンドレイ 岩切里奈 中川愛子 ヴォルホフスキイ優
真鍋明香里 山本裕子 ロード庸子 白瀬真希
小林由明 大村由紀 須山美南 李悦
成川さくら 平尾麻実 菊池亮佑 玉井るい
遠藤倫実 後田恵 畠山響 松尾詩織

ピラティス
櫻井恵美

ジャイロキネシス
亀田晴美

ジャズダンス
MANA

リズムダンス
RAIMU

バレエピアニスト
小林知恵

※名前をクリックするとプロフィールがご覧になれます。

グリゴリー・クルコフスキー(グリーシャ)
Grigory Krukovski


グリーシャ

1993年 ベラルーシ国立バレエ学校卒業
1997年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場入団
2010年 「第3回V.A.Kurochkin国際オペレッタ・ミュージカルコンクール」ダンス部門第1位及び「特別賞」受賞。 ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」受賞。

2011年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場退団
現在、日本でフリーダンサーとして活躍中

●レッスン日
木曜日

タチアナ・コズロバ
Tatiana Kozlova


タチアナ

モスクワのボリショイバレエ学校卒業後、ボリショイバレエ団で活躍の他、バレエミストレス・通訳・衣装を担当する等、多岐に渡り活躍。現在はフリーランス講師として本格的なワガノワメソッドを指導。

1975年 ボリショイバレエ学校入学
1985年 ボリショイバレエ入団
1996年 新国立劇場バレエ団入団

●レッスン日
火曜日

ギーポール・ドゥ・サン・ジェルマン
GUY-PAUL RUOLT/DE ST GERMAIN


ギーポール

Jeune Ballet de France, Ballet de l' Opera de Marseille, マルセイユナショナルバレエローラン・プティや、ロンドンシティバレエ、ウィーンフェスティバルバレエ、バレエクラシックサラゴサなど30年間以上にわたりヨーロッパ各地で踊る。

彼のダンスキャリアに並行し、フランスでの演劇活動、ミュージックビデオ(エルトン・ジョン)や映画、フランス、イタリアとイギリスでの定期的なテレビ出演を果たす。 また、何年間も国際的に賞賛されたミュージカルキャッツのミストフォリスの役をつとめパリ、ロンドンのウェストエンド、アムステルダムとUKツアーをおこなう。 ヨーロッパ各地の多くの学校で指導をする。ロゼラ・ハイタワー (カンヌ)、オフジャズダンスセンター(ニース)Urdaingアカデミーとウェスト・ストリートスクール(ロンドン)ハモンドスクールパフォーミングアーツ(チェスター)などでバレエの指導を行う。

2006年以来、ゲストダンサー、特別教師として定期的に来日。 2009年以来、彼は、多摩バレエスクールにおいて常任教師となる。また、アーキタンツダンスセンターを含む多くのバレエスクールで教える。2009年にはコンクールの審査員を務め2010年からスタジオプティ・パに於いて主任教師に就任する。

●レッスン日
水・土曜日

根岸正信
Negishi Masanobu


根岸正信

1989年 橘バレエ学校卒業
1989年 牧阿佐美バレエ団入団
1996年 新国立劇場バレエ団入団
2002年 ベルリンバレエコミッシェオーパー ソリスト契約
2004年 シアタードルトムント ソリスト契約
古典バレエからバランシン、ローランプティ、フォーサイス、ヴァンマーネン、ビゴンゼッティ、ナチョデュアト等のモダン、コンテンポラリー作品に出演、ウェストサイドストーリーのミュージカルやオペラ等に出演。 ファッションブランドボーグナーのファッションショーにて振付家兼ダンサーとして参加
2012年 スタジオ IB、S&H 留学センター講師
2015年 TANZ STUDIO M を設立 代表講師
2016年 K-BALLET GATE 大宮スタジオ講師

パシフィック・インターナショナル・バレエコンペティション、埼玉全国舞踊コンクール、オールジャパンバレエユニオンの審査員。
近年は振付家としてコンクール、ガラコンサート等に作品を多数提供し、高い評価を得ている。

●受賞歴
1988年 アジアパシフィック国際バレエコンクール第1位
1989年 村松賞新人賞受賞
2000年 橘秋子記念財団 助演優秀賞受賞

●レッスン日
木・土曜日

アンドレイ・オルロフ
Andrei Orlov


アンドレイ・オルロフ

2001年 ロシア国立ウドムルトオペラバレエ劇場に入団
2006年 ウドムルト国立大学教養学部卒業振付のディプロマを取得
2010年 モスクワのロシアシティバレエ団に入団
2011年 ロシア国立アンサンブレイジェフスクのバレエマスターとして振付を担当。

2012年から日本で活動を始め、谷桃子バレエ団に入団、東京高等バレエ学校講師の経歴をもつ。
2013年には、NHKゲスト出演及び、東海テレビにコサックダンスの先生としてゲスト出演、ロシアフオークダンスガルモーシカ出演、振り付けを行う。また、ワークショップスタニフスラフスキーin東京を主催する。
2014年、朝日テレビ「ももクロchan」ゲスト出演。CM『マクドナルド』『GU』『Canon』もこなす。

専門分野は、振付、キャラクターダンス、バレエマスター
アメリカ、カナダ、日本でコンサートを開催。

●レッスン日
火・金曜日

岩切里奈
Iwakiri Rina


岩切里奈

スターダンサーズバレエ団、ベラルーシ国立ボリショイバレエ劇場、ユナイテッドダンスカンパニー、ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場などで踊る。
ロシア国立エカテリンブルグバレエ団、モンゴル国立ウランバートルバレエ団においてゲスト出演。
こうべ全国洋舞コンクール第1位、ウィーン国際バレエコンクール第2位ほか多数受賞。

ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」
ベラルーシ共和国文化省より「ベラルーシ音楽芸術貢献賞」
三ノ上万由美、杉原和子、宮城昇、薄井憲二、新井咲子、厚木凡人などに師事。
現在Rirusha Classical Balletを主宰、幼児から成人まで幅広く指導している。

●レッスン日
水曜日

中川愛子
Nakagawa Aiko


中川愛子

4才より天満徳子バレエ教室にてバレエを始める。
大学在学中、英国バレエルースへの短期留学、その他海外講師によるワークショップを受講し自身の踊りを磨く。

大学卒業後、鶴田バレエアーツにて教師となり、 幼児から成人までのクラスの指導にあたる。

<出演経歴>
「パキータ」エトワール、バリエーション
「白鳥の湖」4羽の白鳥
「海賊」グラン・パ・ド・ドゥ
「眠れる森の美女」グラン・パ・ド・ドゥ、ダイヤモンドの精など

●レッスン日

ヴォルホフスキイ優
Volkhovskyi Yu


ヴォルホフスキイ優

4歳からモダンバレエを始め、 10歳でクラシックバレエを始める。
ヴァレリア・シニャフスカヤ、イネッサ・プレハーノワ、オリガ・ムホルトヴァ、元ワガノワバレエアカデミー教師、イーゴリ・ホフロフに師事。
2002年12月ワガノワバレエアカデミー短期留学を経て2003年9月からワガノワバレエアカデミーに留学。イリーナ・A・シートニコワの下で7、8年の課程を修了し2005年6月卒業する。
帰国後、バレエダンサーとして故エヴァ・エフドキモワ、ドミニク・カルフーニ、リン・チャールズの指導を受けて踊る傍ら、都内のバレエスクールで常任講師としてヴァリエーション指導やコンクール指導を行う。 また、同スクールにてマリインスキー劇場のバレエマスター、ヴィチャスラフ・ハミコフ氏のアシスタントミストレスとして「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「ジゼル」「バヤデルカ」などの全幕作品の振り付け、指導を行う。

2002年NBAバレエコンクールファイナリスト
2003年バレエコンクールin NAGOYA ワシントンホテル賞
2007年エデュケーショナルバレエコンクール3位
2009年ウクライナハリコフ国際コンクール優秀賞
2011年フラップバレエコンクール優秀賞

●レッスン日
土曜日

真鍋明香里
Manabe Akari


真鍋明香里

ヒラキバレエスクールにて11年間バレエを学んだ後、イギリス・ロンドンの『English National Ballet School』 で2年間学び卒業。 その後はチェコ、アメリカ、ルーマニアのバレエ団でソリストとして数々の舞台に出演する。

2002-2003 チェコ共和国 National Theatre of Prague
2003-2006 チェコ共和国 Brno National Theatre ソリスト
2006-2007 スロバキア Slovak National Theatre
2008-2010 アメリカ Columbia Classical Ballet ソリスト
2010   アメリカ Caston Chamber Ballet アーティスト・イン・レジデンス
2011-2013 アメリカ Tuscon Ballet ソリスト
2012   日本 ヒラキバレエ ゲスト出演
2013-2014 ルーマニア Oleg Danovski Ballet theater
2003    チェコ共和国 ブルノ・インターナショナル・バレエ・コンクール第1位

●レッスン日
月・水曜日

山本裕子
Yamamoto Yuko


山本裕子

小学4年生より安田バレエ教室にてバレエを始める。
2001年 オーストラリアン・コンセルヴァトワール・オブ・バレエ学校に入学し、ディプロマ取得。
2004年 アーキタンツ主催 リン・チャールズ振付『uchi/soto』に出演
2006年 アーキタンツ主催 ユーリーン振付『Corpse De Ballet』に出演
2006年 日本バレエ協会主催 『バレエ・フェスティバル』に出演
その後、数多くの舞台に出演する。

●レッスン日
日曜日

ロード庸子
Rodot Yoko


ロード庸子

幼少よりバレエを始め、千賀徳子・高橋彪に師事。
慶應義塾大学文部人文社会科卒業。
ロシアバレエインスティテュートにて 修学の後、1999 年にカナダ Vancouver Goh Ballet Academy Professional Program Course へ入学。教授法を学ぶとともに、R.A.D(Royal Academy of Dancing)を全過程 Honors にて修了。
また各コンクールにおいてクラシック部門入賞、コンテンポラリー部門金賞を受賞し、TDT(Toronto Dance Theater)へのスカラーシップを受賞。

2002 年に帰国し、NBA バレエ団に入団するとともに、芸術監督アシスタントを務める。 またローザンヌ国際バレエコンクール日本事業部主宰ヤン・ヌイッツのバレエセミナーにおいてはレッスン通訳として毎シーズン参加し、解剖学的アプローチの教授法に自らも研鑽を積んでいる。
2002 年より芳賀バレエアカデミー、まゆりバレエスクールにてクラシックバレエ講師を務め、幼児から大人まで幅広く指導。 現在は、トウインクルインターナショナルスクール及びバレエリーブルにてバレエ講師を務めている。

●レッスン日
月曜日

白瀬真希
Shirase Maki


白瀬真希

7歳よりクラシック・バレエを始める。
ヴァレリア・シニャフスカヤ、イネッサ・プレハーノワ、オリガ・ムホルトヴァ、故エヴァ・エフドキモワ、元ワガノワバレエアカデミー教師、イーゴリ・ホフロフに師事。

2003年12月ワガノワバレエアカデミー短期留学。
2005年9月モナコ・プリンセス・グレース・アカデミーに留学。
マリカ・ベソブラソヴァ、ローラン・フォーゲルに師事し、同校を卒業。
2010年5月よりブカレスト国立歌劇場バレエ団に入団。
9月より同バレエ団でドゥミ・ソリストに昇格。「眠れる森の美女」よりキャンディードの精、宝石、「ラ・バヤデール」よりパドカトル、影のヴァリエーション、など数々の古典作品とソロを踊る。
2015年3月に帰国後、都内のバレエスクールで常任講師として指導を行う。

●レッスン日
月・金・土曜日

小林由明
Kobayashi Yoshiaki


小林由明

クラシック・バレエを北原秀晃、塚本洋子の各氏に師事する。
1991年、埼玉全国舞踊コンクール入賞、1992年にはアジア・パシフィックコンクール入賞する。
1993年に ベルギーアントワープ王立バレエ学校留学し、その後新国立劇場バレエ団入団する。2002年にK-BALLET COMPANY入団後、2004年にはジュニア・ソリストに昇格する。

2005年、K-BALLET COMPANYのリハーサル・アシスタント就任後、2010年にはバレエ・マスターに、2014年にはリハーサル・ディレクターに就任する。
第1回K-BALLET YOUTH公演『白鳥の湖』では芸術助監督、第2回K-BALLET YOUTH公演 新作『トム・ソーヤの冒険』では演出・振付・芸術監督、第3回K-BALLET YOUTH公演『眠れる森の美女』では芸術監督を務める。
2017年8月までK-BALLET SCHOOL小石川校にて主任教師を務める。

●レッスン日

大村由紀
Omura Yuki


大村由紀

4歳よりバレエを始める。
広島・インターナショナルバレエアカデミーにて田丸美佳、青田しげるに師事。
スイス国立チューリヒオペラ座付属バレエ学校に留学。
Doris Catana Beriozoff,Dieter Ammann,Ricardo Duse,Denise Lampartに師事し、クラシックバレエ、モダン、キャラクターダンスを学ぶ。
イタリア・ローマのバレエ団にて研修の後、正式団員となり、イタリアのカンパニーと共に来日。
現在、日本に帰国しフリーでバレエ講師、コンクール指導、振付け等を務める。

●コンクール受賞歴
・北九州&アジア全国舞踊コンクール 入賞
・こうべ全国舞踊コンクール 入賞
・インターナショナルバレエアワード 入賞/オーストラリア決戦進出
・イギリス・バーミンガムにてGennee International Ballet Award Competition /セミファイナル

●資格
~Royal Academy of Dance~
Grade5,Grade6,Grade7 取得
Intermediate,Advanced1,Advanced2,Solo Seal 取得

●レッスン日
金曜日

須山美南
Suyama Minami


須山美南

2006年 ザ・バレコン福岡ファイナリスト
2007年 Tanz akademie Zurich 入学(スイス)
2009年 Tanz akademie Zurich 卒業(スイス)
2009年 習田保子バレエ研究所 教師
2013年 福岡市民芸術祭50周年記念バレエフェスティバルにて『眠りの森の美女』オーロラ姫を踊る
2014年 アンテプリマ バレエ&ダンス 講師
2014年 ドイツベルリンにてファッションブランド【Marimekko】のファッションショーなど多数出演

●レッスン日
火・水曜日

李悦
Li Yue


李悦

東京シティ・バレエ団/ソリスト
1984年中国北京舞踊学院 入学
在学中、全国舞踊コンクールにて第二位受賞
1990年同学院卒業後、中国舞踊団へ入団。ソリスト、プリンシパルとして数々の作品に出演。
2000年に来日し、伊藤道夫に師事。
2003年東京シティ・バレエ団 入団。 以後、ソリストとして「くるみ割り人形」「コッペリア」「白鳥の湖」など、数々の作品に出演。
2006年東京シティ・バレエ団「dance one forty plus東京シティ・バレエ団meets民族舞踊」で中国舞踊を自作自演し好評を得る。
2009年8月に出版された「バレリーナへの道」vol,79‘バレエ指導者資格を取得した人たち’の特集に記事を記載される。

●レッスン日

成川さくら
Narikawa Sakura


成川さくら

4歳よりバレエを始める。
谷口バレエ研究所にてバレエを学び、ロシア国立ボリショイバレエアカデミーに入学、 正規卒業。
ロシアの国立劇場や私立バレエ団で4年間バレエダンサーとして活動し、ヨーロッパを中心やアラブ諸国等での客演、約350公演に出演した。
現在はバレエ教師として活動する傍ら、 バレエ留学コーディネーター、パシフィック・インターナショナル・バレエコンペティションのマネージャーとして後身の育成に努めている。

2012  ロシア国立ボリショイバレエアカデミー 卒業
2012-2013 Astrakhan State Opera and Ballet
2013 ロシア国立ボリショイバレエアカデミー大学 教師科 入学
2013-2014 The Crown of Russian Ballet
2014-2016 Mosow City Ballet
2018年2月 ロシア国立ボリショイバレエアカデミー大学の教師科を首席で卒業。 国家舞踊教師免許を取得。

●レッスン日
水・日曜日

平尾麻実
Hirao Asami


平尾麻実

3歳よりバレエを始める。
ロシア国立ワガノワバレエアカデミーへ留学。
同アカデミー卒業後、USA BALLET COMPANY に入団。
埼玉全国舞踊コンクール、シニアの部3位。
NBAバレエコンクール第3位。
東京新聞全国舞踊コンクール入賞の3。


帰国後は、フリーランスとして、日本バレエ協会主催公演を中心に、ソリストとして活動しながら、スタジオ発表会などにも客演。
日本バレエ協会主催、全日本バレエコンクールでは、インストラクターを務める。
また、日本テレビの「世界仰天ニュース」において、笑福亭鶴瓶さん、中居正広さんにストレッチを教える企画に携わり、バレエ講師としてテレビ出演。
現在は、都内数ヶ所のバレエスタジオで幼児から大人まで、様々なレベルを指導。

●レッスン日
月曜日

菊池亮佑
Kikuchi Ryosuke


菊池亮佑

北海道生まれ。13歳よりバンクーバーに留学し、Pacific Dance Artsにてリー・ヤミンに師事。
2007年よりMiami City Ballet Schoolへ入学。
2009年、メキシコのBallet de Jaliscoへソリストとして入団。
2011年よりBallet de Monterreyに在籍し、『ドン・キホーテ』『白鳥の湖』『くるみ割り人形』『ラ・バヤデール』『コッペリア』や、ジョージ・バランシン、クラーク・ティペット作品などにソリストとして出演。
在籍中、バレエ団付属バレエ学校にて講師としても指導にあたる。
その後、バンクーバーCoastal City Balletにて講師として活動。
現在はダンサー、講師として活動中。

●レッスン日
土曜日

櫻井恵美
Sakurai Emi


櫻井恵美

16年間SKDに在籍。のちにフリーとなり振付家として活躍。
その後、英国ラバンセンター(現トリニティ.ラバン)に留学。さらに、文化庁在外研修員としてロンドンに派遣される。 アラン・ハードマン・ビラティス・スタジオ、ラバン、RADA、など、多方面から身体のトレーニングを学ぶ。
アラン・ハードマンの元では、トレーニング生として学ぶ傍ら、数々のバレエダンサーのための身体ケアを目にする機会を得、帰国後はその経験を生かし、吉田都さん(元英国ロイヤルバレエ、バーミンガムロイヤル プリンシパル)がシニアアドバイザーを務めるロイヤルビラティススタジオA・COREのシニアトレーナーとして、スタジオ立ち上げから多くのバレエダンサーのコンディショニングに当たる。
A・CORE退社後、現在THE PLACEの代表を務めながら、マシンを使ったエクササイズ、マットエクササイズ、ブライベートレッスンを指導。また、ソリストのパーソナルトレーナーも勤めている。

*THE PLACE tiny space for artiste代表
*アラン・ハードマン ピラティススタジオ公認教師
*フランクリンメソッドエデュケーター、レベル3修了

●レッスン日
7/15~火曜日

亀田晴美
Kameda Harumi


亀田晴美

愛知県出身。ロシア・アメリカにて研修、公演に出演。
2010~2015年 名古屋のバレエネクストカンパニーにて主要キャストを務める。
2013年 Gyrokinesis®ライセンス取得
2015年 Iwaki Ballet Companyによるドン・キホーテ全幕にて、森の女王を踊る。


2015年から2016年にかけて カナダ、トロントにて、ダンサー、バレエ講師として活動。 Toronto International Ballet Theatre Company にてソリストとして出演。
2016年  Gyrotonic®ライセンス取得後、トロントでもトレーナーとして活動を始める。
2017年 東京に拠点を移し、Iwaki Ballet Company入団、2018年3月退団。 現在フリーで活動中。
アトリエヨシノ記念公演「ドン・キホーテ」全幕にて、森の女王。バレエ協会都民フェスティバル「ライモンダ」にて、パナデロスソリスト。
ジャイロトニック、ジャイロキネシストレーナーとしても活動の場を広げている。

●レッスン日
木曜日

玉井るい
Tamai Rui


玉井るい

長野バレエ団、チャイコフスキー記念舞音・ 京都バレエ教室を経て、ワガノワバレエ学校留学、卒業。

ウィーン国立歌劇場 ハーフソリストとして活躍後、現在、新国立劇場 ファーストアーティストとして活躍中。



●レッスン日
火曜日

MANA


mana

幼少より日本舞踊やジャズダンスを習い、舞台経験を積む。

立教大学 現代心理学部 映像身体学科 卒業。
以後、ダンサーとしてテレビやコンサートに出演。ミュージカル等の舞台でも活動中。
現役で活動しながら、都内の大手スポーツジムにて、キッズダンスの指導も行う。

NHK思い出のメロディー オープニングダンサー、水森かおり 20周年メモリアルコンサート 東京・大阪公演ダンサー、博多座ミュージカル「舞妓はレディ」アンサンブル、ミュージックステーション でんぱ組inc. バックダンサー、しまじろうコンサート 「しまじろうとクリスマスのねがいごと」ツアーダンサー、ファミリーミュージカル「アルプスの少女ハイジ」デーテ叔母さん役、三ッ星キッチンミュージカル「Victory」堀田杏樹役、ミュージカル「マリオネット」グウィネヴィア役 その他多数。

●レッスン日
7/15~火・金・日曜日

遠藤倫実
Endo Tomomi


遠藤倫実

4歳よりバレエを始める。
その後、ジャズダンス、モダンダンス、社交ダンス、チアダンス、テーマパークダンス等、幅広く学び舞台経験を積む。

橘バレエ学校仙台教室 卒業
日本女子体育大学 体育学部 運動化学科 舞踊学専攻 卒業
中学校・高等学校教諭一種免許取得

大学卒業後、某プロ野球チーム公式チアパフォーマー、某大手テーマパークダンサーとして活動。

●レッスン日
7/15~火・金曜日

RAIMU


raimu

18歳からダンスを始め、専門学校でストリートからJAZZ、バレエまでオールジャンルを学ぶ。
今では表現や舞台など学び、新しいHOUSEスタイルを追求しながら、ストリートダンスコンテストで優勝、桑田佳祐,サザンオールスターズツアーバックダンサー、AKB48 大島優子卒業LIVEコンサート振り付け、テレビ番組SMAP×SMAP SMAP×Kis-My-Ft2振り付けアシスタント、舞台滝沢歌舞伎振り付けアシスタントなど多方面で活動中。

●レッスン日
7/15~月・水・土曜日

後田恵
Ushiroda Kei


後田恵

埼玉県出身。5歳よりクラシックバレエを山本教子に師事。高校卒業後バンクーバーArts UmbrellaとニューヨークThe Ailey Schoolに留学し、バレエ、コンテンポラリー、ジャズを学ぶ。その後2008年より金森穣率いるダンスカンパニーNoism、2014年よりKuik Swee Boon率いるシンガポールのT.H.E Dance Companyに所属、様々な振付家の作品を踊る。日本、シンガポールのみならず、中国、韓国、台湾、マレーシア、タイ、ロシア、フランス、カナダなどで公演をする。2018年帰国後ダンサー、講師として活動中。

●レッスン日
7/15~月曜日

畠山響
Hatakeyama Hibiki


畠山響

5歳よりバレエを始める。ワークショップを通じて、国内外の講師に指導を受けたのち、下村由理恵、篠原聖一に師事する。

2009年、下村由理恵バレエリサイタル出演し、白鳥の湖ではナポリを、またバジルのバリエーション踊る。 同年、ザ・バレコン東京男子ジュニアの部で2位、2010年にはSibiu International Ballet and Contemporary Dance Competition, Romania 2010、男子ジュニアの部で2位を受賞する。ルーマニアでは上位入賞者によるガラ公演に出演し、その後一ヶ月間イレク・ムハメドフの指導を受ける。

2011年からはSan Francisco Ballet Schoolに全額奨学金で留学し、同バレエ団ではくるみ割り人形のロシアンを、また同バレエ学校ではウエスタン・シンフォニーなど多くの作品を踊る。
2013年からはJoffrey Ballet Chicagoに入団し、多数の演目に出演。左膝の怪我による引退後、国際基督教大学に在学中。

●レッスン日
金・日曜日

松尾詩織
Matsuo Shiori


松尾詩織

北海道出身。3歳よりバレエを始める。
2013年、Canada school of Albertaに短期留学。
2014年、北海道バレエコンクールシニアの部銀賞受賞。
2015年、北海道バレエコンクール創作部門最優秀賞受賞。
2016年、ザ・バレコン札幌YL&YM部門第1位受賞。同年横浜ダンスコンペティションファイナリストに選ばれる。

Iwaki Ballet Company Ballet Gala 2017にて青木尚哉振付「互イニ素」を踊る。ICHIBANGAI Performance 2018にて金田あゆこ振付「Carmen」マリアを踊る。

●レッスン日
日曜日

小林知恵
Kobayashi Chie


小林知恵

桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻卒業。
現在、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室非常勤講師、昭和音楽大学附属音楽・バレエ教室バレエ伴奏講師、スタジオアーキタンツピアニスト。その他バレエカンパニーやバレエ講習会、バレエコンクールなどでバレエピアニストとして活動。全日本ピアノ指導者協会指導会員。

2017年7月、2018年3月 Ballet de Monte Carlo Academie Princesse Grace (モナコ王立グレースバレエ学校)にて、ディレクターのLuca Masal氏、Thierry Sette氏、Roland Vogel氏、Olivier Lucea氏、Yoko Ichino氏のクラスで伴奏。
ハーグ王立音楽院、国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学などの海外バレエワークショップにて伴奏。

ピアノを竹内啓子、田村安佐子、播本枝未子、藤田尚の各氏に、チェンバロを上尾直毅氏に師事。また、ミハイル・ヴォスクレセンスキー氏のレッスンを受講。
バレエピアノをマッシミリアーノ・グレコ氏に師事。パリ・オペラ座のシルヴァン・デュラン氏、アンドレイ・クレム氏、マッシミリアーノ・グレコ氏と蛭崎あゆみ氏のピアノ伴奏ワークショップ受講。

●レッスン日
7/15~水・木・金曜日

初回体験レッスン受講者限定!

初回体験レッスン(お一人様一回限り)
【大人クラス】 2,000円 【ジュニアクラス】 無料

ダンス講師・スタッフ募集

スタジオアイビーでは、バレエ、ダンス講師、スタジオ受付スタッフを募集しております。


クラス最新情報・変更について

悪天候によりやむを得ず休講となる場合がございます。 臨時休講がありましたら、受講されるクラスの開始2時間前までに、Twitter に掲載されますのでご確認ください。

お問い合わせ

体験レッスン・プライベートレッスン
各種お問い合わせ・お申込み


スタジオへのアクセス
クリックしてGoogle Mapへ

副都心線・有楽町線 要町駅 4番出口 徒歩0分
池袋駅西口(Echika) C2出口 徒歩12分

〒171-0043 東京都豊島区要町1-1-11
要町KTビル5F・7F (1Fはファミリーマート)
TEL 03-6909-5325
http://studioib.com
休講日:年末年始

Back to top


© 2009, STUDIO I.B.