スタジオアイビー STUDIO IB

講師のご紹介

 

グリゴリー・クルコフスキー(グリーシャ)
Grigory Krukovski


グリーシャ

1993年 ベラルーシ国立バレエ学校卒業
1997年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場入団
2010年 「第3回V.A.Kurochkin国際オペレッタ・ミュージカルコンクール」ダンス部門第1位及び「特別賞」受賞。 ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」受賞。

2011年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場退団
現在、日本でフリーダンサーとして活躍中

●レッスン日
木曜日

マイケル・シャノン
Michael Shannon


マイケル・シャノン

アメリカ人初のボリショイバレエアカデミー卒業生。ボリショイ・バレエ団、バーミンガム・ロイヤル・バレエ、ウィーン国立バレエ団、 ハンガリー国立歌劇バレエ団、 クレムリン宮殿バレエにてプリンシパルダンサーを務め、ブッシュ元大統領やクリントン元大統領、ゴルバチョフ元大統領の前でパフォーマンスをした経験がある。

2006年、グリニッジ・バレエ・アカデミーの共同創立者として学部長に就任。2008年度のユース・アメリカ・グランプリ(YAGP)にてOUTSTANDING CHOREOGRAPHER AWARD(振付家賞)を受賞。2008年にはAmerica's Configuration Dance Theaterのレジデンスコレオグラファーになり、2008年、2009年、2010年度のArtvoice Best Dance Companyを受賞。
2010年~2014年、アントワープ・ロイヤル・バレエ学校芸術監督。アーキタンツでは常任講師を務めている。

●レッスン日
火・金曜日

ギーポール・ドゥ・サン・ジェルマン
GUY-PAUL RUOLT/DE ST GERMAIN


ギーポール

Jeune Ballet de France, Ballet de l' Opera de Marseille, マルセイユナショナルバレエローラン・プティや、ロンドンシティバレエ、ウィーンフェスティバルバレエ、バレエクラシックサラゴサなど30年間以上にわたりヨーロッパ各地で踊る。

彼のダンスキャリアに並行し、フランスでの演劇活動、ミュージックビデオ(エルトン・ジョン)や映画、フランス、イタリアとイギリスでの定期的なテレビ出演を果たす。 また、何年間も国際的に賞賛されたミュージカルキャッツのミストフォリスの役をつとめパリ、ロンドンのウェストエンド、アムステルダムとUKツアーをおこなう。 ヨーロッパ各地の多くの学校で指導をする。ロゼラ・ハイタワー (カンヌ)、オフジャズダンスセンター(ニース)Urdaingアカデミーとウェスト・ストリートスクール(ロンドン)ハモンドスクールパフォーミングアーツ(チェスター)などでバレエの指導を行う。

2006年以来、ゲストダンサー、特別教師として定期的に来日。 2009年以来、彼は、多摩バレエスクールにおいて常任教師となる。また、アーキタンツダンスセンターを含む多くのバレエスクールで教える。2009年にはコンクールの審査員を務め2010年からスタジオプティ・パに於いて主任教師に就任する。

●レッスン日
水・土曜日

根岸正信
Negishi Masanobu


根岸正信

1989年 橘バレエ学校卒業
1989年 牧阿佐美バレエ団入団
1996年 新国立劇場バレエ団入団
2002年 ベルリンバレエコミッシェオーパー ソリスト契約
2004年 シアタードルトムント ソリスト契約
古典バレエからバランシン、ローランプティ、フォーサイス、ヴァンマーネン、ビゴンゼッティ、ナチョデュアト等のモダン、コンテンポラリー作品に出演、ウェストサイドストーリーのミュージカルやオペラ等に出演。 ファッションブランドボーグナーのファッションショーにて振付家兼ダンサーとして参加
2012年 スタジオ IB、S&H 留学センター講師
2015年 TANZ STUDIO M を設立 代表講師
2016年 K-BALLET GATE 大宮スタジオ講師

パシフィック・インターナショナル・バレエコンペティション、埼玉全国舞踊コンクール、オールジャパンバレエユニオンの審査員。
近年は振付家としてコンクール、ガラコンサート等に作品を多数提供し、高い評価を得ている。

●受賞歴
1988年 アジアパシフィック国際バレエコンクール第1位
1989年 村松賞新人賞受賞
2000年 橘秋子記念財団 助演優秀賞受賞

●レッスン日
木・土曜日

アンドレイ・オルロフ
Andrei Orlov


アンドレイ・オルロフ

2001年 ロシア国立ウドムルトオペラバレエ劇場に入団
2006年 ウドムルト国立大学教養学部卒業振付のディプロマを取得
2010年 モスクワのロシアシティバレエ団に入団
2011年 ロシア国立アンサンブレイジェフスクのバレエマスターとして振付を担当。

2012年から日本で活動を始め、谷桃子バレエ団に入団、東京高等バレエ学校講師の経歴をもつ。
2013年には、NHKゲスト出演及び、東海テレビにコサックダンスの先生としてゲスト出演、ロシアフオークダンスガルモーシカ出演、振り付けを行う。また、ワークショップスタニフスラフスキーin東京を主催する。
2014年、朝日テレビ「ももクロchan」ゲスト出演。CM『マクドナルド』『GU』『Canon』もこなす。

専門分野は、振付、キャラクターダンス、バレエマスター
アメリカ、カナダ、日本でコンサートを開催。

●レッスン日
火・金曜日

岩切里奈
Iwakiri Rina


岩切里奈

スターダンサーズバレエ団、ベラルーシ国立ボリショイバレエ劇場、ユナイテッドダンスカンパニー、ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場などで踊る。
ロシア国立エカテリンブルグバレエ団、モンゴル国立ウランバートルバレエ団においてゲスト出演。
こうべ全国洋舞コンクール第1位、ウィーン国際バレエコンクール第2位ほか多数受賞。

ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」
ベラルーシ共和国文化省より「ベラルーシ音楽芸術貢献賞」
三ノ上万由美、杉原和子、宮城昇、薄井憲二、新井咲子、厚木凡人などに師事。
現在Rirusha Classical Balletを主宰、幼児から成人まで幅広く指導している。

●レッスン日
水・金曜日

中川愛子
Nakagawa Aiko


中川愛子

4才より天満徳子バレエ教室にてバレエを始める。
大学在学中、英国バレエルースへの短期留学、その他海外講師によるワークショップを受講し自身の踊りを磨く。

大学卒業後、鶴田バレエアーツにて教師となり、 幼児から成人までのクラスの指導にあたる。

<出演経歴>
「パキータ」エトワール、バリエーション
「白鳥の湖」4羽の白鳥
「海賊」グラン・パ・ド・ドゥ
「眠れる森の美女」グラン・パ・ド・ドゥ、ダイヤモンドの精など

●レッスン日
土曜日

真鍋明香里
Manabe Akari


真鍋明香里

ヒラキバレエスクールにて11年間バレエを学んだ後、イギリス・ロンドンの『English National Ballet School』 で2年間学び卒業。 その後はチェコ、アメリカ、ルーマニアのバレエ団でソリストとして数々の舞台に出演する。

2002-2003 チェコ共和国 National Theatre of Prague
2003-2006 チェコ共和国 Brno National Theatre ソリスト
2006-2007 スロバキア Slovak National Theatre
2008-2010 アメリカ Columbia Classical Ballet ソリスト
2010   アメリカ Caston Chamber Ballet アーティスト・イン・レジデンス
2011-2013 アメリカ Tuscon Ballet ソリスト
2012   日本 ヒラキバレエ ゲスト出演
2013-2014 ルーマニア Oleg Danovski Ballet theater
2003    チェコ共和国 ブルノ・インターナショナル・バレエ・コンクール第1位

●レッスン日
月・水曜日

山本裕子
Yamamoto Yuko


山本裕子

小学4年生より安田バレエ教室にてバレエを始める。
2001年 オーストラリアン・コンセルヴァトワール・オブ・バレエ学校に入学し、ディプロマ取得。
2004年 アーキタンツ主催 リン・チャールズ振付『uchi/soto』に出演
2006年 アーキタンツ主催 ユーリーン振付『Corpse De Ballet』に出演
2006年 日本バレエ協会主催 『バレエ・フェスティバル』に出演
その後、数多くの舞台に出演する。

●レッスン日
日曜日

白瀬真希
Shirase Maki


白瀬真希

7歳よりクラシック・バレエを始める。
ヴァレリア・シニャフスカヤ、イネッサ・プレハーノワ、オリガ・ムホルトヴァ、故エヴァ・エフドキモワ、元ワガノワバレエアカデミー教師、イーゴリ・ホフロフに師事。

2003年12月ワガノワバレエアカデミー短期留学。
2005年9月モナコ・プリンセス・グレース・アカデミーに留学。
マリカ・ベソブラソヴァ、ローラン・フォーゲルに師事し、同校を卒業。
2010年5月よりブカレスト国立歌劇場バレエ団に入団。
9月より同バレエ団でドゥミ・ソリストに昇格。「眠れる森の美女」よりキャンディードの精、宝石、「ラ・バヤデール」よりパドカトル、影のヴァリエーション、など数々の古典作品とソロを踊る。
2015年3月に帰国後、都内のバレエスクールで常任講師として指導を行う。
2018年 BASI Pilates Mat Work Teacher Training 修了

●レッスン日
月・金・土曜日

小林由明
Kobayashi Yoshiaki


小林由明

クラシック・バレエを北原秀晃、塚本洋子の各氏に師事する。
1991年、埼玉全国舞踊コンクール入賞、1992年にはアジア・パシフィックコンクール入賞する。
1993年に ベルギーアントワープ王立バレエ学校留学し、その後新国立劇場バレエ団入団する。2002年にK-BALLET COMPANY入団後、2004年にはジュニア・ソリストに昇格する。

2005年、K-BALLET COMPANYのリハーサル・アシスタント就任後、2010年にはバレエ・マスターに、2014年にはリハーサル・ディレクターに就任する。
第1回K-BALLET YOUTH公演『白鳥の湖』では芸術助監督、第2回K-BALLET YOUTH公演 新作『トム・ソーヤの冒険』では演出・振付・芸術監督、第3回K-BALLET YOUTH公演『眠れる森の美女』では芸術監督を務める。
2017年8月までK-BALLET SCHOOL小石川校にて主任教師を務める。

●レッスン日

大村由紀
Omura Yuki


大村由紀

4歳よりバレエを始める。
広島・インターナショナルバレエアカデミーにて田丸美佳、青田しげるに師事。
スイス国立チューリヒオペラ座付属バレエ学校に留学。
Doris Catana Beriozoff,Dieter Ammann,Ricardo Duse,Denise Lampartに師事し、クラシックバレエ、モダン、キャラクターダンスを学ぶ。
イタリア・ローマのバレエ団にて研修の後、正式団員となり、イタリアのカンパニーと共に来日。
現在、日本に帰国しフリーでバレエ講師、コンクール指導、振付け等を務める。

●コンクール受賞歴
・北九州&アジア全国舞踊コンクール 入賞
・こうべ全国舞踊コンクール 入賞
・インターナショナルバレエアワード 入賞/オーストラリア決戦進出
・イギリス・バーミンガムにてGennee International Ballet Award Competition /セミファイナル

●資格
~Royal Academy of Dance~
Grade5,Grade6,Grade7 取得
Intermediate,Advanced1,Advanced2,Solo Seal 取得

●レッスン日
金曜日

須山美南
Suyama Minami


須山美南

2006年 ザ・バレコン福岡ファイナリスト
2007年 Tanz akademie Zurich 入学(スイス)
2009年 Tanz akademie Zurich 卒業(スイス)
2009年 習田保子バレエ研究所 教師
2013年 福岡市民芸術祭50周年記念バレエフェスティバルにて『眠りの森の美女』オーロラ姫を踊る
2014年 アンテプリマ バレエ&ダンス 講師
2014年 ドイツベルリンにてファッションブランド【Marimekko】のファッションショーなど多数出演

●レッスン日
火・水曜日

李悦
Li Yue


李悦

東京シティ・バレエ団/ソリスト
1984年中国北京舞踊学院 入学
在学中、全国舞踊コンクールにて第二位受賞
1990年同学院卒業後、中国舞踊団へ入団。ソリスト、プリンシパルとして数々の作品に出演。
2000年に来日し、伊藤道夫に師事。
2003年東京シティ・バレエ団 入団。 以後、ソリストとして「くるみ割り人形」「コッペリア」「白鳥の湖」など、数々の作品に出演。
2006年東京シティ・バレエ団「dance one forty plus東京シティ・バレエ団meets民族舞踊」で中国舞踊を自作自演し好評を得る。
2009年8月に出版された「バレリーナへの道」vol,79‘バレエ指導者資格を取得した人たち’の特集に記事を記載される。

●レッスン日

成川さくら
Narikawa Sakura


成川さくら

4歳よりバレエを始める。
谷口バレエ研究所にてバレエを学び、ロシア国立ボリショイバレエアカデミーに入学、 正規卒業。
ロシアの国立劇場や私立バレエ団で4年間バレエダンサーとして活動し、ヨーロッパを中心やアラブ諸国等での客演、約350公演に出演した。
現在はバレエ教師として活動する傍ら、 バレエ留学コーディネーター、パシフィック・インターナショナル・バレエコンペティションのマネージャーとして後身の育成に努めている。

2012  ロシア国立ボリショイバレエアカデミー 卒業
2012-2013 Astrakhan State Opera and Ballet
2013 ロシア国立ボリショイバレエアカデミー大学 教師科 入学
2013-2014 The Crown of Russian Ballet
2014-2016 Mosow City Ballet
2018年2月 ロシア国立ボリショイバレエアカデミー大学の教師科を首席で卒業。 国家舞踊教師免許を取得。

●レッスン日
水・木曜日

菊池亮佑
Kikuchi Ryosuke


菊池亮佑

北海道生まれ。13歳よりバンクーバーに留学し、Pacific Dance Artsにてリー・ヤミンに師事。
2007年よりMiami City Ballet Schoolへ入学。
2009年、メキシコのBallet de Jaliscoへソリストとして入団。
2011年よりBallet de Monterreyに在籍し、『ドン・キホーテ』『白鳥の湖』『くるみ割り人形』『ラ・バヤデール』『コッペリア』や、ジョージ・バランシン、クラーク・ティペット作品などにソリストとして出演。
在籍中、バレエ団付属バレエ学校にて講師としても指導にあたる。
その後、バンクーバーCoastal City Balletにて講師として活動。
現在はダンサー、講師として活動中。

●レッスン日
土曜日

櫻井恵美
Sakurai Emi


櫻井恵美

16年間SKDに在籍。のちにフリーとなり振付家として活躍。
その後、英国ラバンセンター(現トリニティ.ラバン)に留学。さらに、文化庁在外研修員としてロンドンに派遣される。 アラン・ハードマン・ビラティス・スタジオ、ラバン、RADA、など、多方面から身体のトレーニングを学ぶ。
アラン・ハードマンの元では、トレーニング生として学ぶ傍ら、数々のバレエダンサーのための身体ケアを目にする機会を得、帰国後はその経験を生かし、吉田都さん(元英国ロイヤルバレエ、バーミンガムロイヤル プリンシパル)がシニアアドバイザーを務めるロイヤルビラティススタジオA・COREのシニアトレーナーとして、スタジオ立ち上げから多くのバレエダンサーのコンディショニングに当たる。
A・CORE退社後、現在THE PLACEの代表を務めながら、マシンを使ったエクササイズ、マットエクササイズ、ブライベートレッスンを指導。また、ソリストのパーソナルトレーナーも勤めている。

*THE PLACE tiny space for artiste代表
*アラン・ハードマン ピラティススタジオ公認教師
*フランクリンメソッドエデュケーター、レベル3修了

●レッスン日
火曜日

亀田晴美
Kameda Harumi


亀田晴美

愛知県出身。ロシア・アメリカにて研修、公演に出演。
2010~2015年 名古屋のバレエネクストカンパニーにて主要キャストを務める。
2013年 Gyrokinesis®ライセンス取得
2015年 Iwaki Ballet Companyによるドン・キホーテ全幕にて、森の女王を踊る。


2015年から2016年にかけて カナダ、トロントにて、ダンサー、バレエ講師として活動。 Toronto International Ballet Theatre Company にてソリストとして出演。
2016年  Gyrotonic®ライセンス取得後、トロントでもトレーナーとして活動を始める。
2017年 東京に拠点を移し、Iwaki Ballet Company入団、2018年3月退団。 現在フリーで活動中。
アトリエヨシノ記念公演「ドン・キホーテ」全幕にて、森の女王。バレエ協会都民フェスティバル「ライモンダ」にて、パナデロスソリスト。
ジャイロトニック、ジャイロキネシストレーナーとしても活動の場を広げている。

●レッスン日
木曜日

玉井るい
Tamai Rui


玉井るい

長野バレエ団、チャイコフスキー記念舞音・ 京都バレエ教室を経て、ワガノワバレエ学校留学、卒業。

ウィーン国立歌劇場 ハーフソリストとして活躍後、現在、新国立劇場 ファーストアーティストとして活躍中。



●レッスン日
火曜日

ニコライ
Nikolay Viyuzhanin


ニコライ

ロシア・ペルミ州生まれ。6歳よりバレエを始める。
1990年、ロシア国立ペルミ・コレオグラフィー・バレエスクール入学。
1998年、ロシア国立ペルミ・オペラ・バレエ劇場に入団。
2000年ソリストに昇格。
2001年カザン国際バレエ・コンクール ファイナリスト。
2002年ペルミ国際バレエ・コンクールで金賞/ミハイル・バリシニコフ賞等を受賞。ヴァルナ国際バレエ・コンクール ファイナリスト、審査員特別賞受賞。
2005年、ペルミにてディアギレフ賞を受賞。
同年リムスキー・コルサコフ劇場にプリンシパルとして移籍。
2007年1月、Kバレエ カンパニーに入団。
同年9月ソリスト、2011年9月ファースト・ソリストに昇格。
2015年7月よりフリーダンサーとして活動を始める。


●レッスン日
月曜日

清水猛
Shimizu Takeru


清水猛

白鳥バレエ団にて、塚田たまゑ、塚田みほり指導のもとバレエを習う。
2005年 ハンガリーダンスアカデミーにスカラシップで2年留学
2007年 チェコ国立ブルノ劇場所属
2009年 劇場&フィルハーモニー・テューリンゲン所属
2010年 ソリストとしてライプチィヒ歌劇場ライプチィヒバレエ所属
2017年 帰国しフリーのバレエ講師として活動


【主な受賞歴】
2004年 ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 1位
2004年 ユース・アメリカ・グランプリ ニューヨーク決戦 3位
2005年 NBA全国舞踊コンクール   高校生の部 2位 審査員特別賞
ハンガリーダンスアカデミー スカラシップ


●レッスン日

MANA


mana

幼少より日本舞踊やジャズダンスを習い、舞台経験を積む。

立教大学 現代心理学部 映像身体学科 卒業。
以後、ダンサーとしてテレビやコンサートに出演。ミュージカル等の舞台でも活動中。
現役で活動しながら、都内の大手スポーツジムにて、キッズダンスの指導も行う。

NHK思い出のメロディー オープニングダンサー、水森かおり 20周年メモリアルコンサート 東京・大阪公演ダンサー、博多座ミュージカル「舞妓はレディ」アンサンブル、ミュージックステーション でんぱ組inc. バックダンサー、しまじろうコンサート 「しまじろうとクリスマスのねがいごと」ツアーダンサー、ファミリーミュージカル「アルプスの少女ハイジ」デーテ叔母さん役、三ッ星キッチンミュージカル「Victory」堀田杏樹役、ミュージカル「マリオネット」グウィネヴィア役 その他多数。

●レッスン日
火・金・日曜日

遠藤倫実
Endo Tomomi


遠藤倫実

4歳よりバレエを始める。
その後、ジャズダンス、モダンダンス、社交ダンス、チアダンス、テーマパークダンス等、幅広く学び舞台経験を積む。

橘バレエ学校仙台教室 卒業
日本女子体育大学 体育学部 運動化学科 舞踊学専攻 卒業
中学校・高等学校教諭一種免許取得

大学卒業後、某プロ野球チーム公式チアパフォーマー、某大手テーマパークダンサーとして活動。

●レッスン日
火・金曜日

RAIMU


raimu

18歳からダンスを始め、専門学校でストリートからJAZZ、バレエまでオールジャンルを学ぶ。
今では表現や舞台など学び、新しいHOUSEスタイルを追求しながら、ストリートダンスコンテストで優勝、桑田佳祐,サザンオールスターズツアーバックダンサー、AKB48 大島優子卒業LIVEコンサート振り付け、テレビ番組SMAP×SMAP SMAP×Kis-My-Ft2振り付けアシスタント、舞台滝沢歌舞伎振り付けアシスタントなど多方面で活動中。

●レッスン日
月・水・土曜日

後田恵
Ushiroda Kei


後田恵

埼玉県出身。5歳よりクラシックバレエを山本教子に師事。高校卒業後バンクーバーArts UmbrellaとニューヨークThe Ailey Schoolに留学し、バレエ、コンテンポラリー、ジャズを学ぶ。その後2008年より金森穣率いるダンスカンパニーNoism、2014年よりKuik Swee Boon率いるシンガポールのT.H.E Dance Companyに所属、様々な振付家の作品を踊る。日本、シンガポールのみならず、中国、韓国、台湾、マレーシア、タイ、ロシア、フランス、カナダなどで公演をする。2018年帰国後ダンサー、講師として活動中。

●レッスン日
月曜日

松尾詩織
Matsuo Shiori


松尾詩織

北海道出身。3歳よりバレエを始める。
2013年、Canada school of Albertaに短期留学。
2014年、北海道バレエコンクールシニアの部銀賞受賞。
2015年、北海道バレエコンクール創作部門最優秀賞受賞。
2016年、ザ・バレコン札幌YL&YM部門第1位受賞。同年横浜ダンスコンペティションファイナリストに選ばれる。

Iwaki Ballet Company Ballet Gala 2017にて青木尚哉振付「互イニ素」を踊る。ICHIBANGAI Performance 2018にて金田あゆこ振付「Carmen」マリアを踊る。

●レッスン日
日曜日

杉崎安奈
Sugisaki Anna


杉崎安奈

2歳より渡辺珠実バレエ研究所にてバレエを習う。
小学4年よりジャパンジュニアバレエ及び牧阿佐美AMスチューデントに合格。 同バレエ団「くるみ割り人形」で主役を踊る。 その他、新国立劇場バレエ団 「ドン・キホーテ」「眠れる森の美女」「ラ・バヤデール」 等、様々なバレエ団の作品に子役として出演。
2005年文部科学省認定YFU国際交流財団特待生として一年間のスカラシップを獲得。スイスへ渡り、現地高校に通いながらチューリッヒオペラバレエ学校、チューリッヒバレエセンターのトレーニングを受ける。

2007年チューリッヒバレエセンター入学、ゲルダ・フォンアルブ、ハンス・マイスターに師 事。必要な全ての講義、単位を履習し、ワガノワメソッド、RBA教員免許を取得。以後スイス 国内外のバレエ学校にて子供から大人まで幅広く指導。
2010年ドイツハノーバーバレエにて研修を積み、振付家ヨーク・マンネスに振付、指導を受ける他、2012年チューリッヒオペラ座「イーゴリ公」に出演後、振付家レナート・ツァネッラの要望により、ドイツハンブルグ歌劇場「イーゴリ公」の振付アシスタントとして現地に赴きダンサー達を指導。
その他イギリス人歌手、アン・クラークのライブ公演やコンテンポラリー、フラメンコ等様々なジャンルの舞台に出演。

2000年 NBA全日本バレエコンクール 小学生の部 第5位入賞。
2002年 東京新聞主催全国舞踊コンクール ジュニアの部入選。
2008年 タンツオリンプ ベルリン モダンの部 銅賞。


●レッスン日
火・日曜日

馬場彩
Baba Aya


馬場彩

1997年 竹内ひとみバレエスクール入所
2008年 スイスのタンズアカデミーチューリッヒ入学
2012年 アメリカ、シカゴのジョフリーバレエにトレイニーとして入団
2014年 アメリカ、マイアミのアーツバレエシアターオブフロリダ入団
2017年 東京シティバレエ団入団、ファーストアーティスト

ジョフリーバレエではくるみ割り人形、ラ・バヤデール、ロメオとジュリエットなどに出演。マイアミではローレンシア、くるみ割り人形、コッペリアなど様々な作品でソリストや主役を務める。2016 年、帰国後日本バレエ協会公演ラ•バヤデールで ガムザッティを踊る。
また、ユースアメリカグランプリ日本予選第1位、全日本バレエコンクール第2位、NBA 全国バレエコンクール第2位など国内外の様々なバレエコンクールで上位入賞。


●レッスン日
金曜日

矢嶋美紗穂
Yajima Misaho


矢嶋美紗穂

3歳よりバレエを始める。
橘秋子財団法人日本ジュニアバレエ、国立モスクワバレエアカデミー、NBAバレエ団を経て、その後ジャズ、ヒップホップ、コンテンポラリー等沢山の作品や人と出会い、枠に捉われず自由なスタイルで創作活動、作品に関わり続けて居る。 近年はコンクール出場作品や演劇作品の舞台に多く振付、出演している。
日本バレエ協会公演にて主役、ソリストで多数出演、柳本雅寛、小池陽子、大岩淑子等国内外で活躍中ダンサーの作品や、寺山修司、唐十郎、シェイクスピア、サミュエルベケット等演劇作品から帝国劇場ジャニーズミュージカル、CMやMVにも出演。
様々な表現の現場で経験を積む。
また、ユースアメリカグランプリ日本予選第1位、全日本バレエコンクール第2位、NBA 全国バレエコンクール第2位など国内外の様々なバレエコンクールで上位入賞。


●レッスン日
木曜日

渡辺ともよ
Watanabe Tomoyo


渡辺ともよ

ロシア国立ペルミバレエ学校日本校で、クラシックバレエ、キャラクターダンス、ヒストリカルダンスの教授法を学んだ後、ロシアペルミバレエ学校へ留学。その後、ロシア国立チャイコフスキー記念オペラバレエ劇場等で様々な公演に出演し活躍。

現在は東京高等バレエ学校、都内のバレエスクールにてバレエの指導を行いながらバーオソルクニアセフメソッド®︎の指導も行っている。

バーオソルクニアセフメソッド®︎認定


●レッスン日

小林知恵
Kobayashi Chie


小林知恵

桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻卒業。
現在、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室非常勤講師、昭和音楽大学附属音楽・バレエ教室バレエ伴奏講師、スタジオアーキタンツピアニスト。その他バレエカンパニーやバレエ講習会、バレエコンクールなどでバレエピアニストとして活動。全日本ピアノ指導者協会指導会員。

2017年7月、2018年3月 Ballet de Monte Carlo Academie Princesse Grace (モナコ王立グレースバレエ学校)にて、ディレクターのLuca Masal氏、Thierry Sette氏、Roland Vogel氏、Olivier Lucea氏、Yoko Ichino氏のクラスで伴奏。
ハーグ王立音楽院、国立ミュンヘン音楽舞台芸術大学などの海外バレエワークショップにて伴奏。

ピアノを竹内啓子、田村安佐子、播本枝未子、藤田尚の各氏に、チェンバロを上尾直毅氏に師事。また、ミハイル・ヴォスクレセンスキー氏のレッスンを受講。
バレエピアノをマッシミリアーノ・グレコ氏に師事。パリ・オペラ座のシルヴァン・デュラン氏、アンドレイ・クレム氏、マッシミリアーノ・グレコ氏と蛭崎あゆみ氏のピアノ伴奏ワークショップ受講。

●レッスン日
水・木・金曜日

堀内琴乃
Horiuchi Kotono


堀内琴乃

東京音楽大学卒業、昨年同大学院鍵盤楽器研究領域ピアノに給費奨学生として入学。2015年大学から奨学金を得て英国王立音楽院へ短期留学。

これまでソロを鈴木祥子、米元えり、V.ローゼンバウム、長川晶子、播本枝未子、ウィリアム・フォン、ファルカシュ・ガーボルの各氏に、デュオを米田栄子、室内楽を菊池裕介、バレエピアノを小泉直美の各氏に師事。

●レッスン日

初回体験レッスン受講者限定!

初回体験レッスン(お一人様一回限り)
【大人クラス】 2,700円 ⇒ 2,000円 【ジュニアクラス】 無料
※大人クラスは、体験日より1週間以内にチケットを購入されますと10%OFFとなります。

ダンス講師・スタッフ募集

スタジオアイビーでは、バレエ、ダンス講師、スタジオ受付スタッフを募集しております。


クラス最新情報・変更について

悪天候によりやむを得ず休講となる場合がございます。 臨時休講がありましたら、受講されるクラスの開始2時間前までに、Twitter に掲載されますのでご確認ください。

お問い合わせ

体験レッスン・プライベートレッスン
各種お問い合わせ・お申込み


スタジオへのアクセス
クリックしてGoogle Mapへ

副都心線・有楽町線 要町駅 4番出口 徒歩0分
池袋駅西口(Echika) C2出口 徒歩12分

〒171-0043 東京都豊島区要町1-1-11
要町KTビル5F・7F (1Fはファミリーマート)
TEL 03-6909-5325
http://studioib.com
休講日:年末年始

Back to top


© 2009, STUDIO I.B.