スタジオアイビー STUDIO IB バレエ ジャズダンス ミュージカル

 

講師のご紹介

 

 

グリゴリー・クルコフスキー(グリーシャ)
Grigory Krukovski


グリーシャ

1993年 ベラルーシ国立バレエ学校卒業
1997年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場入団
2010年 「第3回V.A.Kurochkin国際オペレッタ・ミュージカルコンクール」ダンス部門第1位及び「特別賞」受賞。 ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」受賞。

2011年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場退団
現在、日本でフリーダンサーとして活躍中

ギーポール・ドゥ・サン・ジェルマン
GUY-PAUL RUOLT/DE ST GERMAIN


ギーポール

Jeune Ballet de France, Ballet de l' Opera de Marseille, マルセイユナショナルバレエローラン・プティや、ロンドンシティバレエ、ウィーンフェスティバルバレエ、バレエクラシックサラゴサなど30年間以上にわたりヨーロッパ各地で踊る。

彼のダンスキャリアに並行し、フランスでの演劇活動、ミュージックビデオ(エルトン・ジョン)や映画、フランス、イタリアとイギリスでの定期的なテレビ出演を果たす。 また、何年間も国際的に賞賛されたミュージカルキャッツのミストフォリスの役をつとめパリ、ロンドンのウェストエンド、アムステルダムとUKツアーをおこなう。 ヨーロッパ各地の多くの学校で指導をする。ロゼラ・ハイタワー (カンヌ)、オフジャズダンスセンター(ニース)Urdaingアカデミーとウェスト・ストリートスクール(ロンドン)ハモンドスクールパフォーミングアーツ(チェスター)などでバレエの指導を行う。

2006年以来、ゲストダンサー、特別教師として定期的に来日。 2009年以来、彼は、多摩バレエスクールにおいて常任教師となる。また、アーキタンツダンスセンターを含む多くのバレエスクールで教える。2009年にはコンクールの審査員を務め2010年からスタジオプティ・パに於いて主任教師に就任する。

根岸正信
Negishi Masanobu


根岸正信

1989年 橘バレエ学校卒業
1989年 牧阿佐美バレエ団入団
1996年 新国立劇場バレエ団入団
2002年 ベルリンバレエコミッシェオーパー ソリスト契約
2004年 シアタードルトムント ソリスト契約
古典バレエからバランシン、ローランプティ、フォーサイス、ヴァンマーネン、ビゴンゼッティ、ナチョデュアト等のモダン、コンテンポラリー作品に出演、ウェストサイドストーリーのミュージカルやオペラ等に出演。 ファッションブランドボーグナーのファッションショーにて振付家兼ダンサーとして参加
2012年 スタジオ IB、S&H 留学センター講師
2015年 TANZ STUDIO M を設立 代表講師
2016年 K-BALLET GATE 大宮スタジオ講師

パシフィック・インターナショナル・バレエコンペティション、埼玉全国舞踊コンクール、オールジャパンバレエユニオンの審査員。
近年は振付家としてコンクール、ガラコンサート等に作品を多数提供し、高い評価を得ている。

●受賞歴
1988年 アジアパシフィック国際バレエコンクール第1位
1989年 村松賞新人賞受賞
2000年 橘秋子記念財団 助演優秀賞受賞

アンドレイ・オルロフ
Andrei Orlov


アンドレイ・オルロフ

2001年 ロシア国立ウドムルトオペラバレエ劇場に入団
2006年 ウドムルト国立大学教養学部卒業振付のディプロマを取得
2010年 モスクワのロシアシティバレエ団に入団
2011年 ロシア国立アンサンブレイジェフスクのバレエマスターとして振付を担当。

2012年から日本で活動を始め、谷桃子バレエ団に入団、東京高等バレエ学校講師の経歴をもつ。
2013年には、NHKゲスト出演及び、東海テレビにコサックダンスの先生としてゲスト出演、ロシアフオークダンスガルモーシカ出演、振り付けを行う。また、ワークショップスタニフスラフスキーin東京を主催する。
2014年、朝日テレビ「ももクロchan」ゲスト出演。CM『マクドナルド』『GU』『Canon』もこなす。

専門分野は、振付、キャラクターダンス、バレエマスター
アメリカ、カナダ、日本でコンサートを開催。

岩切里奈
Iwakiri Rina


岩切里奈

スターダンサーズバレエ団、ベラルーシ国立ボリショイバレエ劇場、ユナイテッドダンスカンパニー、ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場などで踊る。
ロシア国立エカテリンブルグバレエ団、モンゴル国立ウランバートルバレエ団においてゲスト出演。
こうべ全国洋舞コンクール第1位、ウィーン国際バレエコンクール第2位ほか多数受賞。

ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」
ベラルーシ共和国文化省より「ベラルーシ音楽芸術貢献賞」
三ノ上万由美、杉原和子、宮城昇、薄井憲二、新井咲子、厚木凡人などに師事。
現在Rirusha Classical Balletを主宰、幼児から成人まで幅広く指導している。

中川愛子
Nakagawa Aiko


中川愛子

4才より天満徳子バレエ教室にてバレエを始める。
大学在学中、英国バレエルースへの短期留学、その他海外講師によるワークショップを受講し自身の踊りを磨く。

大学卒業後、鶴田バレエアーツにて教師となり、 幼児から成人までのクラスの指導にあたる。

<出演経歴>
「パキータ」エトワール、バリエーション
「白鳥の湖」4羽の白鳥
「海賊」グラン・パ・ド・ドゥ
「眠れる森の美女」グラン・パ・ド・ドゥ、ダイヤモンドの精など

真鍋明香里
Manabe Akari


真鍋明香里

ヒラキバレエスクールにて11年間バレエを学んだ後、イギリス・ロンドンの『English National Ballet School』 で2年間学び卒業。 その後はチェコ、アメリカ、ルーマニアのバレエ団でソリストとして数々の舞台に出演する。

2002-2003 チェコ共和国 National Theatre of Prague
2003-2006 チェコ共和国 Brno National Theatre ソリスト
2006-2007 スロバキア Slovak National Theatre
2008-2010 アメリカ Columbia Classical Ballet ソリスト
2010   アメリカ Caston Chamber Ballet アーティスト・イン・レジデンス
2011-2013 アメリカ Tuscon Ballet ソリスト
2012   日本 ヒラキバレエ ゲスト出演
2013-2014 ルーマニア Oleg Danovski Ballet theater
2003    チェコ共和国 ブルノ・インターナショナル・バレエ・コンクール第1位

山本裕子
Yamamoto Yuko


山本裕子

小学4年生より安田バレエ教室にてバレエを始める。
2001年 オーストラリアン・コンセルヴァトワール・オブ・バレエ学校に入学し、ディプロマ取得。
2004年 アーキタンツ主催 リン・チャールズ振付『uchi/soto』に出演
2006年 アーキタンツ主催 ユーリーン振付『Corpse De Ballet』に出演
2006年 日本バレエ協会主催 『バレエ・フェスティバル』に出演
その後、数多くの舞台に出演する。

白瀬真希
Shirase Maki


白瀬真希

7歳よりクラシック・バレエを始める。
ヴァレリア・シニャフスカヤ、イネッサ・プレハーノワ、オリガ・ムホルトヴァ、故エヴァ・エフドキモワ、元ワガノワバレエアカデミー教師、イーゴリ・ホフロフに師事。

2003年12月ワガノワバレエアカデミー短期留学。
2005年9月モナコ・プリンセス・グレース・アカデミーに留学。
マリカ・ベソブラソヴァ、ローラン・フォーゲルに師事し、同校を卒業。
2010年5月よりブカレスト国立歌劇場バレエ団に入団。
9月より同バレエ団でドゥミ・ソリストに昇格。「眠れる森の美女」よりキャンディードの精、宝石、「ラ・バヤデール」よりパドカトル、影のヴァリエーション、など数々の古典作品とソロを踊る。
2015年3月に帰国後、都内のバレエスクールで常任講師として指導を行う。
2018年 BASI Pilates Mat Work Teacher Training 修了

清水猛
Shimizu Takeru


清水猛

白鳥バレエ団にて、塚田たまゑ、塚田みほり指導のもとバレエを習う。
2005年 ハンガリーダンスアカデミーにスカラシップで2年留学
2007年 チェコ国立ブルノ劇場所属
2009年 劇場&フィルハーモニー・テューリンゲン所属
2010年 ソリストとしてライプチィヒ歌劇場ライプチィヒバレエ所属
2017年 帰国しフリーのバレエ講師として活動

【主な受賞歴】 2004年 ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 1位
2004年 ユース・アメリカ・グランプリ ニューヨーク決戦 3位
2005年 NBA全国舞踊コンクール 高校生の部 2位・審査員特別賞・ハンガリーダンスアカデミー スカラシップ

アレクサンドル・ブーベル
Aleksandr Buber


アレクサンドル・ブーベル

2001年 ベラルーシ国立バレエ学校を卒業。同年ベラルーシ国立バレエ団 ソリストとして入団
2003年 ベラルーシ国立バレエ団プリンシパルに昇格
2005年 期待される若者に贈られる大統領賞を受賞
2006年 K-balletカンパニーソリストとして入団
2009年 K-balletを退団

現在フリーダンサーとして活躍するかたわら講師、コンクール審査員なども務めている
2011年 渡部ブーベルバレエアカデミー開校

【受賞暦】
2001年 インターナショナルコンクール "カザン" にてファイナリスト ディプロマ
2003年 フィリップモリス デビュー賞
2004年 インターナショナルコンクール "ヴァルナ" にて審査員特別賞およびファイナリスト ディプロマ
2005年 世界モダン&バレエコンクール 金賞 受賞
2006年 インターナショナルコンクール "ジャクソン" アメリカ にてファイナリスト ディプロマ

菊池亮佑
Kikuchi Ryosuke


菊池亮佑

北海道生まれ。13歳よりバンクーバーに留学し、Pacific Dance Artsにてリー・ヤミンに師事。
2007年よりMiami City Ballet Schoolへ入学。
2009年、メキシコのBallet de Jaliscoへソリストとして入団。
2011年よりBallet de Monterreyに在籍し、『ドン・キホーテ』『白鳥の湖』『くるみ割り人形』『ラ・バヤデール』『コッペリア』や、ジョージ・バランシン、クラーク・ティペット作品などにソリストとして出演。
在籍中、バレエ団付属バレエ学校にて講師としても指導にあたる。
その後、バンクーバーCoastal City Balletにて講師として活動。
現在はダンサー、講師として活動中。

櫻井恵美
Sakurai Emi


櫻井恵美

16年間SKDに在籍。のちにフリーとなり振付家として活躍。
その後、英国ラバンセンター(現トリニティ.ラバン)に留学。さらに、文化庁在外研修員としてロンドンに派遣される。 アラン・ハードマン・ビラティス・スタジオ、ラバン、RADA、など、多方面から身体のトレーニングを学ぶ。
アラン・ハードマンの元では、トレーニング生として学ぶ傍ら、数々のバレエダンサーのための身体ケアを目にする機会を得、帰国後はその経験を生かし、吉田都さん(元英国ロイヤルバレエ、バーミンガムロイヤル プリンシパル)がシニアアドバイザーを務めるロイヤルビラティススタジオA・COREのシニアトレーナーとして、スタジオ立ち上げから多くのバレエダンサーのコンディショニングに当たる。
A・CORE退社後、現在THE PLACEの代表を務めながら、マシンを使ったエクササイズ、マットエクササイズ、ブライベートレッスンを指導。また、ソリストのパーソナルトレーナーも勤めている。

*THE PLACE tiny space for artiste代表
*アラン・ハードマン ピラティススタジオ公認教師
*フランクリンメソッドエデュケーター、レベル3修了

亀田晴美
Kameda Harumi


亀田晴美

愛知県出身。ロシア・アメリカにて研修、公演に出演。
2010~2015年 名古屋のバレエネクストカンパニーにて主要キャストを務める。
2013年 Gyrokinesis®ライセンス取得
2015年 Iwaki Ballet Companyによるドン・キホーテ全幕にて、森の女王を踊る。

2015年から2016年にかけて カナダ、トロントにて、ダンサー、バレエ講師として活動。 Toronto International Ballet Theatre Company にてソリストとして出演。
2016年  Gyrotonic®ライセンス取得後、トロントでもトレーナーとして活動を始める。
2017年 東京に拠点を移し、Iwaki Ballet Company入団、2018年3月退団。 現在フリーで活動中。
アトリエヨシノ記念公演「ドン・キホーテ」全幕にて、森の女王。バレエ協会都民フェスティバル「ライモンダ」にて、パナデロスソリスト。
ジャイロトニック、ジャイロキネシストレーナーとしても活動の場を広げている。

玉井るい
Tamai Rui


玉井るい

長野バレエ団、チャイコフスキー記念舞音・ 京都バレエ教室を経て、ワガノワバレエ学校留学、卒業。

ウィーン国立歌劇場 ハーフソリストとして活躍後、現在、新国立劇場 ファーストアーティストとして活躍中。

ニコライ
Nikolay Viyuzhanin


ニコライ

ロシア・ペルミ州生まれ。6歳よりバレエを始める。
1990年、ロシア国立ペルミ・コレオグラフィー・バレエスクール入学。
1998年、ロシア国立ペルミ・オペラ・バレエ劇場に入団。
2000年ソリストに昇格。
2001年カザン国際バレエ・コンクール ファイナリスト。
2002年ペルミ国際バレエ・コンクールで金賞/ミハイル・バリシニコフ賞等を受賞。ヴァルナ国際バレエ・コンクール ファイナリスト、審査員特別賞受賞。
2005年、ペルミにてディアギレフ賞を受賞。
同年リムスキー・コルサコフ劇場にプリンシパルとして移籍。
2007年1月、Kバレエ カンパニーに入団。
同年9月ソリスト、2011年9月ファースト・ソリストに昇格。
2015年7月よりフリーダンサーとして活動を始める。

村谷侑香
Muratani Yuka


村谷侑香

4歳より内藤瑠美バレエスタジオでバレエをはじめる。
インターナショナルダンススクールを経て、ワガノワアカデミー短期留学、 ノボシビルスクバレエ学校留学・卒業。
ルーマニアシビウバレエ団へ入団。
退団・帰国後はインターナショナルダンススクール、国際高等バレエ学校にて専任教師を務める。

MANA


mana

幼少より日本舞踊やジャズダンスを習い、舞台経験を積む。

立教大学 現代心理学部 映像身体学科 卒業。
以後、ダンサーとしてテレビやコンサートに出演。ミュージカル等の舞台でも活動中。
現役で活動しながら、都内の大手スポーツジムにて、キッズダンスの指導も行う。

NHK思い出のメロディー オープニングダンサー、水森かおり 20周年メモリアルコンサート 東京・大阪公演ダンサー、博多座ミュージカル「舞妓はレディ」アンサンブル、ミュージックステーション でんぱ組inc. バックダンサー、しまじろうコンサート 「しまじろうとクリスマスのねがいごと」ツアーダンサー、ファミリーミュージカル「アルプスの少女ハイジ」デーテ叔母さん役、三ッ星キッチンミュージカル「Victory」堀田杏樹役、ミュージカル「マリオネット」グウィネヴィア役 その他多数。

遠藤倫実
Endo Tomomi


遠藤倫実

4歳よりバレエを始める。
その後、ジャズダンス、モダンダンス、社交ダンス、チアダンス、テーマパークダンス等、幅広く学び舞台経験を積む。

橘バレエ学校仙台教室 卒業
日本女子体育大学 体育学部 運動化学科 舞踊学専攻 卒業
中学校・高等学校教諭一種免許取得

大学卒業後、某プロ野球チーム公式チアパフォーマー、某大手テーマパークダンサーとして活動。

松尾詩織
Matsuo Shiori


松尾詩織

北海道出身。3歳よりバレエを始める。
2013年、Canada school of Albertaに短期留学。
2014年、北海道バレエコンクールシニアの部銀賞受賞。
2015年、北海道バレエコンクール創作部門最優秀賞受賞。
2016年、ザ・バレコン札幌YL&YM部門第1位受賞。同年横浜ダンスコンペティションファイナリストに選ばれる。

Iwaki Ballet Company Ballet Gala 2017にて青木尚哉振付「互イニ素」を踊る。ICHIBANGAI Performance 2018にて金田あゆこ振付「Carmen」マリアを踊る。

杉崎安奈
Sugisaki Anna


杉崎安奈

2歳より渡辺珠実バレエ研究所にてバレエを習う。
小学4年よりジャパンジュニアバレエ及び牧阿佐美AMスチューデントに合格。 同バレエ団「くるみ割り人形」で主役を踊る。 その他、新国立劇場バレエ団 「ドン・キホーテ」「眠れる森の美女」「ラ・バヤデール」 等、様々なバレエ団の作品に子役として出演。
2005年文部科学省認定YFU国際交流財団特待生として一年間のスカラシップを獲得。スイスへ渡り、現地高校に通いながらチューリッヒオペラバレエ学校、チューリッヒバレエセンターのトレーニングを受ける。

2007年チューリッヒバレエセンター入学、ゲルダ・フォンアルブ、ハンス・マイスターに師 事。必要な全ての講義、単位を履習し、ワガノワメソッド、RBA教員免許を取得。以後スイス 国内外のバレエ学校にて子供から大人まで幅広く指導。
2010年ドイツハノーバーバレエにて研修を積み、振付家ヨーク・マンネスに振付、指導を受ける他、2012年チューリッヒオペラ座「イーゴリ公」に出演後、振付家レナート・ツァネッラの要望により、ドイツハンブルグ歌劇場「イーゴリ公」の振付アシスタントとして現地に赴きダンサー達を指導。
その他イギリス人歌手、アン・クラークのライブ公演やコンテンポラリー、フラメンコ等様々なジャンルの舞台に出演。

2000年 NBA全日本バレエコンクール 小学生の部 第5位入賞。
2002年 東京新聞主催全国舞踊コンクール ジュニアの部入選。
2008年 タンツオリンプ ベルリン モダンの部 銅賞。

渡辺ともよ
Watanabe Tomoyo


渡辺ともよ

ロシア国立ペルミバレエ学校日本校で、クラシックバレエ、キャラクターダンス、ヒストリカルダンスの教授法を学んだ後、ロシアペルミバレエ学校へ留学。その後、ロシア国立チャイコフスキー記念オペラバレエ劇場等で様々な公演に出演し活躍。

現在は東京高等バレエ学校、都内のバレエスクールにてバレエの指導を行いながらバーオソルクニアセフメソッド®︎の指導も行っている。

バーオソルクニアセフメソッド®︎認定

鈴木璃奈
Suzuki Rina


鈴木璃奈

1999 年 チャイコフスキー記念東京バレエ学校 入学
2006 年 ロシア国立ワガノワバレエアカデミー 留学
2011 年 韓国Universal Ballet Company入団
2018 年 同バレエ団 退団
2017 年 ワガノワメソッド教授法教師課程 修了
現在、講師として活躍。

~先生からのメッセージ~
数ある踊りの中でも、クラシックバレエは身体の使い方が特別であり、運動また競技とは違い美しさを追求する芸術であると考えます。
ワガノワメソッド教授法で得た知識を元に論理的でわかりやすく、基礎を重視し、何よりも楽しくレッスンを進めていくことを心掛けていきます。
日々のレッスンで美しい身体を作り上げることはもちろん、動き一つにとっても内面から溢れる気品を大切にし、バレエを通し心身共に充実した日々を送るためのサポートが出来ればと思います。 皆様にお目にかかれることを心より楽しみにしております。

深山美香
Fukayama Mika


深山美香

3歳より執行バレエスクールにて執行伸宜、栗原佐代子に師事。
2007年アメリカ・コロラドバレエスクールのサマースクール参加。
2009年ロシア国立ペルミバレエ学校に留学。
ナデジダ・ヴラジーミロブナ・スツェブレツォーバに師事。4年間学びディプロマを取得して卒業。

2014年ロシアサラトフオペラバレエ劇場入団。さまざまな古典クラシックレパートリーを踊る。 2016年東京小牧バレエ団入団。
バレエ講師として指導にあたる他、ロシア国立ペルミバレエ学校日本校やロシアのバレエ学校オ-ディションにてロシア語通訳も行う。

小林あおい
Kobayashi Aoi


小林あおい

2011年 ロシア国立ワガノワバレエアカデミー短期留学
2011年 ロシア国立ワガノワバレエアカデミー留学
2013年 ワガノワバレエアカデミー留学修了
2013年 東京シティバレエ団入団

牟田のどか
Muta Nodoka


小林あおい

福岡県にて3才よりバレエを始める。大阪芸術大学卒業後、N.Y.やウィーンにてダンス研鑽の日々を経てSaju Hari(ウィーンにて)、柳本雅寛、青木尚哉、夏木マリ、浅井信好、小野寺修二(カンパニーデラシネラ)、三東瑠璃、小尻健太など数々の著名な演出家・振付家の作品に出演する。トルコやインドのプロジェクトにも召喚され舞台に立つなど、国内外で活動している。 舞台だけでなく銀座BALLYや外資輸入車audiなど著名ブランドのイベントのほか、映画、CM、MVなどの出演多数。
2016年東京都美術館ZEN展パフォーマンス部門にて最優秀賞を受賞。
夏木マリ主宰マリナツキテロワール第6期メンバー。

堀内琴乃
Horiuchi Kotono


堀内琴乃

東京音楽大学卒業、同大学院鍵盤楽器研究領域ピアノ修了。2015年大学から奨学金を得て英国王立音楽院へ短期留学。

これまでソロを鈴木祥子、米元えり、V.ローゼンバウム、長川晶子、播本枝未子、ウィリアム・フォン、ファルカシュ・ガーボルの各氏に、デュオを米田栄子、室内楽を菊池裕介、バレエピアノを小泉直美の各氏に師事。 井上バレエ学園、スタジオアイビー、谷桃子バレエ団、東京シティバレエスタジオカンパニーなどでバレエピアニストをつとめる。東京音楽大学演奏研究員。

初回体験レッスン受講者限定!

【大人クラス】 2,800円 ⇒ 2,000円
【美容健康体操】 1,800円 ⇒ 無料
【フロアバレエ】 2,800円 ⇒ 無料
【ジュニアバレエ・ジャズ】 2回まで無料
【ミュージカルコース】 シアターダンス&ヴォイス2クラス体験で2,000円
※体験はお一人様一回限り。大人クラスは、体験日より1週間以内にチケットを購入されますと10%OFFとなります。

ダンス講師・スタッフ募集

スタジオアイビーでは、バレエ、ダンス講師、スタジオ受付スタッフを募集しております。


お問い合わせ

体験レッスン・プライベートレッスン、スタジオレンタル、各種お問い合わせ・お申込み


スタジオへのアクセス
クリックしてGoogle Mapへ

副都心線・有楽町線 要町駅 4番出口 徒歩0分
池袋駅西口(Echika) C2出口 徒歩12分

〒171-0043 東京都豊島区要町1-1-11
要町KTビル5F (1Fはファミリーマート)
TEL 03-5926-8872
http://studioib.com
休講日:年末年始

PAGE TOP