スタジオアイビー STUDIO IB バレエ ダンス クラシックバレエ バレエスタジオ バレエ教室 大人バレエ ジュニアバレエ キッズバレエ プレバレエ ジャズダンス バレエオープンクラス コンテンポラリー ピラティス 美容体操 モダンダンス ミュージカル チケット制 バレエ団 初心者 上級者 年会費無料 入会金無料 体験レッスン 姿勢 東京都 都内 豊島区 東京 大塚 巣鴨 池袋 要町 千川 大山 向原 小竹 目白 馬場 新宿 渋谷 練馬 板橋 文京 中野 埼玉 さいたま 戸田 和光 川越 朝霞 所沢 ballet studio junior ballet classical ballet contemporary dance jazz dance open class tokyo toshima ikebukuro shinjuku shibuya beginner

 

講師のご紹介

 

 

グリゴリー・クルコフスキー(グリーシャ)
Grigory Krukovski


グリーシャ

1993年 ベラルーシ国立バレエ学校卒業
1997年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場入団
2010年 「第3回V.A.Kurochkin国際オペレッタ・ミュージカルコンクール」ダンス部門第1位及び「特別賞」受賞。 ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」受賞。

2011年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場退団
現在、日本でフリーダンサーとして活躍中

ギーポール・ドゥ・サン・ジェルマン
Guy-Paul Ruolt De St Germain


ギーポール

Jeune Ballet de France, Ballet de l' Opera de Marseille, マルセイユナショナルバレエローラン・プティや、ロンドンシティバレエ、ウィーンフェスティバルバレエ、バレエクラシックサラゴサなど30年間以上にわたりヨーロッパ各地で踊る。

彼のダンスキャリアに並行し、フランスでの演劇活動、ミュージックビデオ(エルトン・ジョン)や映画、フランス、イタリアとイギリスでの定期的なテレビ出演を果たす。 また、何年間も国際的に賞賛されたミュージカルキャッツのミストフォリスの役をつとめパリ、ロンドンのウェストエンド、アムステルダムとUKツアーをおこなう。 ヨーロッパ各地の多くの学校で指導をする。ロゼラ・ハイタワー (カンヌ)、オフジャズダンスセンター(ニース)Urdaingアカデミーとウェスト・ストリートスクール(ロンドン)ハモンドスクールパフォーミングアーツ(チェスター)などでバレエの指導を行う。

2006年以来、ゲストダンサー、特別教師として定期的に来日。 2009年以来、彼は、多摩バレエスクールにおいて常任教師となる。また、アーキタンツダンスセンターを含む多くのバレエスクールで教える。2009年にはコンクールの審査員を務め2010年からスタジオプティ・パに於いて主任教師に就任する。

根岸正信
Negishi Masanobu


根岸正信

1989年 橘バレエ学校卒業
1989年 牧阿佐美バレエ団入団
1996年 新国立劇場バレエ団入団
2002年 ベルリンバレエコミッシェオーパー ソリスト契約
2004年 シアタードルトムント ソリスト契約
古典バレエからバランシン、ローランプティ、フォーサイス、ヴァンマーネン、ビゴンゼッティ、ナチョデュアト等のモダン、コンテンポラリー作品に出演、ウェストサイドストーリーのミュージカルやオペラ等に出演。 ファッションブランドボーグナーのファッションショーにて振付家兼ダンサーとして参加
2012年 スタジオ IB、S&H 留学センター講師
2015年 TANZ STUDIO M を設立 代表講師
2016年 K-BALLET GATE 大宮スタジオ講師

パシフィック・インターナショナル・バレエコンペティション、埼玉全国舞踊コンクール、オールジャパンバレエユニオンの審査員。
近年は振付家としてコンクール、ガラコンサート等に作品を多数提供し、高い評価を得ている。

●受賞歴
1988年 アジアパシフィック国際バレエコンクール第1位
1989年 村松賞新人賞受賞
2000年 橘秋子記念財団 助演優秀賞受賞

岩切里奈
Iwakiri Rina


岩切里奈

スターダンサーズバレエ団、ベラルーシ国立ボリショイバレエ劇場、ユナイテッドダンスカンパニー、ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場などで踊る。
ロシア国立エカテリンブルグバレエ団、モンゴル国立ウランバートルバレエ団においてゲスト出演。
こうべ全国洋舞コンクール第1位、ウィーン国際バレエコンクール第2位ほか多数受賞。

ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」
ベラルーシ共和国文化省より「ベラルーシ音楽芸術貢献賞」
三ノ上万由美、杉原和子、宮城昇、薄井憲二、新井咲子、厚木凡人などに師事。
現在Rirusha Classical Balletを主宰、幼児から成人まで幅広く指導している。

中川愛子
Nakagawa Aiko


中川愛子

4才より天満徳子バレエ教室にてバレエを始める。
大学在学中、英国バレエルースへの短期留学、その他海外講師によるワークショップを受講し自身の踊りを磨く。

大学卒業後、鶴田バレエアーツにて教師となり、 幼児から成人までのクラスの指導にあたる。

<出演経歴>
「パキータ」エトワール、バリエーション
「白鳥の湖」4羽の白鳥
「海賊」グラン・パ・ド・ドゥ
「眠れる森の美女」グラン・パ・ド・ドゥ、ダイヤモンドの精など

真鍋明香里
Manabe Akari


真鍋明香里

ヒラキバレエスクールにて11年間バレエを学んだ後、イギリス・ロンドンの『English National Ballet School』 で2年間学び卒業。 その後はチェコ、アメリカ、ルーマニアのバレエ団でソリストとして数々の舞台に出演する。

2002-2003 チェコ共和国 National Theatre of Prague
2003-2006 チェコ共和国 Brno National Theatre ソリスト
2006-2007 スロバキア Slovak National Theatre
2008-2010 アメリカ Columbia Classical Ballet ソリスト
2010   アメリカ Caston Chamber Ballet アーティスト・イン・レジデンス
2011-2013 アメリカ Tuscon Ballet ソリスト
2012   日本 ヒラキバレエ ゲスト出演
2013-2014 ルーマニア Oleg Danovski Ballet theater
2003    チェコ共和国 ブルノ・インターナショナル・バレエ・コンクール第1位

山本裕子
Yamamoto Yuko


山本裕子

小学4年生より安田バレエ教室にてバレエを始める。
2001年 オーストラリアン・コンセルヴァトワール・オブ・バレエ学校に入学し、ディプロマ取得。
2004年 アーキタンツ主催 リン・チャールズ振付『uchi/soto』に出演
2006年 アーキタンツ主催 ユーリーン振付『Corpse De Ballet』に出演
2006年 日本バレエ協会主催 『バレエ・フェスティバル』に出演
その後、数多くの舞台に出演する。

佐藤麻利香
Sato Marika


佐藤麻利香

2004年カナダGoh Ballet Academyへ留学。2005年より同校スカラシップ留学。
2008年同校卒業後、Banff Dance Program に参加。ジョージ・バランシン振付『Divertmento#15』第5variation、ペギー・ベイカー振付『Julio Lumo』リーダーを踊る。同年、Ballet Ireland に入団 『Swan Lake』オデット/オディールを踊る。

2009年谷桃子バレエ団に入団。のちにプリンシパルに昇格。
『ドン・キホーテ』第3幕 第1 variation、『リゼット』リゼットの友人、『ラ・バヤデール』パダクションゴールド、第3幕 第2 variation、『白鳥の湖』オディールなどを踊る。2012年新春公演『シンデレラ』において主役デビュー。その後『ライモンダ』ライモンダ、『くるみ割り人形』金平糖の精、『白鳥の湖』オデット/オディール、『ジゼル』ジゼル、『海賊』メドーラ、『眠れる森の美女』オーロラ姫、『ドン・キホーテ』キトリ、『ラ・バヤデール』ニキヤなどを踊る。
2018年3月ロシアウラジオストクにてエルダー・アリエフ版『眠れる森の美女』にて主演。
また谷桃子バレエ団附属アカデミー講師、洗足学園音楽大学バレエコース非常勤講師を務める。

白瀬真希
Shirase Maki


白瀬真希

7歳よりクラシック・バレエを始める。
ヴァレリア・シニャフスカヤ、イネッサ・プレハーノワ、オリガ・ムホルトヴァ、故エヴァ・エフドキモワ、元ワガノワバレエアカデミー教師、イーゴリ・ホフロフに師事。

2003年12月ワガノワバレエアカデミー短期留学。
2005年9月モナコ・プリンセス・グレース・アカデミーに留学。
マリカ・ベソブラソヴァ、ローラン・フォーゲルに師事し、同校を卒業。
2010年5月よりブカレスト国立歌劇場バレエ団に入団。
9月より同バレエ団でドゥミ・ソリストに昇格。「眠れる森の美女」よりキャンディードの精、宝石、「ラ・バヤデール」よりパドカトル、影のヴァリエーション、など数々の古典作品とソロを踊る。
2015年3月に帰国後、都内のバレエスクールで常任講師として指導を行う。
2018年 BASI Pilates Mat Work Teacher Training 修了

清水猛
Shimizu Takeru


清水猛

白鳥バレエ団にて、塚田たまゑ、塚田みほり指導のもとバレエを習う。
2005年 ハンガリーダンスアカデミーにスカラシップで2年留学
2007年 チェコ国立ブルノ劇場所属
2009年 劇場&フィルハーモニー・テューリンゲン所属
2010年 ソリストとしてライプチィヒ歌劇場ライプチィヒバレエ所属
2017年 帰国しフリーのバレエ講師として活動

【主な受賞歴】2004年 ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 1位
2004年 ユース・アメリカ・グランプリ ニューヨーク決戦 3位
2005年 NBA全国舞踊コンクール 高校生の部 2位・審査員特別賞・ハンガリーダンスアカデミー スカラシップ

菊池亮佑
Kikuchi Ryosuke


菊池亮佑

北海道生まれ。13歳よりバンクーバーに留学し、Pacific Dance Artsにてリー・ヤミンに師事。
2007年よりMiami City Ballet Schoolへ入学。
2009年、メキシコのBallet de Jaliscoへソリストとして入団。
2011年よりBallet de Monterreyに在籍し、『ドン・キホーテ』『白鳥の湖』『くるみ割り人形』『ラ・バヤデール』『コッペリア』や、ジョージ・バランシン、クラーク・ティペット作品などにソリストとして出演。
在籍中、バレエ団付属バレエ学校にて講師としても指導にあたる。
その後、バンクーバーCoastal City Balletにて講師として活動。
現在はダンサー、講師として活動中。

櫻井恵美
Sakurai Emi


櫻井恵美

16年間SKDに在籍。のちにフリーとなり振付家として活躍。
その後、英国ラバンセンター(現トリニティ.ラバン)に留学。さらに、文化庁在外研修員としてロンドンに派遣される。 アラン・ハードマン・ビラティス・スタジオ、ラバン、RADA、など、多方面から身体のトレーニングを学ぶ。
アラン・ハードマンの元では、トレーニング生として学ぶ傍ら、数々のバレエダンサーのための身体ケアを目にする機会を得、帰国後はその経験を生かし、吉田都さん(元英国ロイヤルバレエ、バーミンガムロイヤル プリンシパル)がシニアアドバイザーを務めるロイヤルビラティススタジオA・COREのシニアトレーナーとして、スタジオ立ち上げから多くのバレエダンサーのコンディショニングに当たる。
A・CORE退社後、現在THE PLACEの代表を務めながら、マシンを使ったエクササイズ、マットエクササイズ、ブライベートレッスンを指導。また、ソリストのパーソナルトレーナーも勤めている。

*THE PLACE tiny space for artiste代表
*アラン・ハードマン ピラティススタジオ公認教師
*フランクリンメソッドエデュケーター、レベル3修了

玉井るい
Tamai Rui


玉井るい

長野バレエ団、チャイコフスキー記念舞音・ 京都バレエ教室を経て、ワガノワバレエ学校留学、卒業。

ウィーン国立歌劇場 ハーフソリストとして活躍後、現在、新国立劇場 ファーストアーティストとして活躍中。

ニコライ
Nikolay Viyuzhanin


ニコライ

ロシア・ペルミ州生まれ。6歳よりバレエを始める。
1990年、ロシア国立ペルミ・コレオグラフィー・バレエスクール入学。
1998年、ロシア国立ペルミ・オペラ・バレエ劇場に入団。
2000年ソリストに昇格。
2001年カザン国際バレエ・コンクール ファイナリスト。
2002年ペルミ国際バレエ・コンクールで金賞/ミハイル・バリシニコフ賞等を受賞。ヴァルナ国際バレエ・コンクール ファイナリスト、審査員特別賞受賞。
2005年、ペルミにてディアギレフ賞を受賞。
同年リムスキー・コルサコフ劇場にプリンシパルとして移籍。
2007年1月、Kバレエ カンパニーに入団。
同年9月ソリスト、2011年9月ファースト・ソリストに昇格。
2015年7月よりフリーダンサーとして活動を始める。

村谷侑香
Muratani Yuka


村谷侑香

4歳より内藤瑠美バレエスタジオでバレエをはじめる。
インターナショナルダンススクールを経て、ワガノワアカデミー短期留学、 ノボシビルスクバレエ学校留学・卒業。
ルーマニアシビウバレエ団へ入団。
退団・帰国後はインターナショナルダンススクール、国際高等バレエ学校にて専任教師を務める。

MANA


mana

幼少より日本舞踊やジャズダンスを習い、舞台経験を積む。

立教大学 現代心理学部 映像身体学科 卒業。
以後、ダンサーとしてテレビやコンサートに出演。ミュージカル等の舞台でも活動中。
現役で活動しながら、都内の大手スポーツジムにて、キッズダンスの指導も行う。

NHK思い出のメロディー オープニングダンサー、水森かおり 20周年メモリアルコンサート 東京・大阪公演ダンサー、博多座ミュージカル「舞妓はレディ」アンサンブル、ミュージックステーション でんぱ組inc. バックダンサー、しまじろうコンサート 「しまじろうとクリスマスのねがいごと」ツアーダンサー、ファミリーミュージカル「アルプスの少女ハイジ」デーテ叔母さん役、三ッ星キッチンミュージカル「Victory」堀田杏樹役、ミュージカル「マリオネット」グウィネヴィア役 その他多数。

松尾詩織
Matsuo Shiori


松尾詩織

北海道出身。3歳よりバレエを始める。
2013年、Canada school of Albertaに短期留学。
2014年、北海道バレエコンクールシニアの部銀賞受賞。
2015年、北海道バレエコンクール創作部門最優秀賞受賞。
2016年、ザ・バレコン札幌YL&YM部門第1位受賞。同年横浜ダンスコンペティションファイナリストに選ばれる。

Iwaki Ballet Company Ballet Gala 2017にて青木尚哉振付「互イニ素」を踊る。ICHIBANGAI Performance 2018にて金田あゆこ振付「Carmen」マリアを踊る。

杉崎安奈
Sugisaki Anna


杉崎安奈

2歳より渡辺珠実バレエ研究所にてバレエを習う。
小学4年よりジャパンジュニアバレエ及び牧阿佐美AMスチューデントに合格。 同バレエ団「くるみ割り人形」で主役を踊る。 その他、新国立劇場バレエ団 「ドン・キホーテ」「眠れる森の美女」「ラ・バヤデール」 等、様々なバレエ団の作品に子役として出演。
2005年文部科学省認定YFU国際交流財団特待生として一年間のスカラシップを獲得。スイスへ渡り、現地高校に通いながらチューリッヒオペラバレエ学校、チューリッヒバレエセンターのトレーニングを受ける。

2007年チューリッヒバレエセンター入学、ゲルダ・フォンアルブ、ハンス・マイスターに師 事。必要な全ての講義、単位を履習し、ワガノワメソッド、RBA教員免許を取得。以後スイス 国内外のバレエ学校にて子供から大人まで幅広く指導。
2010年ドイツハノーバーバレエにて研修を積み、振付家ヨーク・マンネスに振付、指導を受ける他、2012年チューリッヒオペラ座「イーゴリ公」に出演後、振付家レナート・ツァネッラの要望により、ドイツハンブルグ歌劇場「イーゴリ公」の振付アシスタントとして現地に赴きダンサー達を指導。
その他イギリス人歌手、アン・クラークのライブ公演やコンテンポラリー、フラメンコ等様々なジャンルの舞台に出演。

2000年 NBA全日本バレエコンクール 小学生の部 第5位入賞。
2002年 東京新聞主催全国舞踊コンクール ジュニアの部入選。
2008年 タンツオリンプ ベルリン モダンの部 銅賞。

鈴木璃奈
Suzuki Rina


鈴木璃奈

1999 年 チャイコフスキー記念東京バレエ学校 入学
2006 年 ロシア国立ワガノワバレエアカデミー 留学
2011 年 韓国Universal Ballet Company入団
2018 年 同バレエ団 退団
2017 年 ワガノワメソッド教授法教師課程 修了
現在、講師として活躍。

~先生からのメッセージ~
数ある踊りの中でも、クラシックバレエは身体の使い方が特別であり、運動また競技とは違い美しさを追求する芸術であると考えます。
ワガノワメソッド教授法で得た知識を元に論理的でわかりやすく、基礎を重視し、何よりも楽しくレッスンを進めていくことを心掛けていきます。
日々のレッスンで美しい身体を作り上げることはもちろん、動き一つにとっても内面から溢れる気品を大切にし、バレエを通し心身共に充実した日々を送るためのサポートが出来ればと思います。 皆様にお目にかかれることを心より楽しみにしております。

深山美香
Fukayama Mika


深山美香

3歳より執行バレエスクールにて執行伸宜、栗原佐代子に師事。
2007年アメリカ・コロラドバレエスクールのサマースクール参加。
2009年ロシア国立ペルミバレエ学校に留学。
ナデジダ・ヴラジーミロブナ・スツェブレツォーバに師事。4年間学びディプロマを取得して卒業。

2014年ロシアサラトフオペラバレエ劇場入団。さまざまな古典クラシックレパートリーを踊る。 2016年東京小牧バレエ団入団。
バレエ講師として指導にあたる他、ロシア国立ペルミバレエ学校日本校やロシアのバレエ学校オ-ディションにてロシア語通訳も行う。

鈴木未央
Suzuki Mio


鈴木未央

1989年  スイス短期留学
1990年~1994年  ロシア国立ノボシビルスクバレエ学校入学、卒業 。在学中、キャラクターコンクールにて2年連続1位受賞。同バレエ学校卒業と共にロシア国家試験合格、バレリーナのディプロマ取得。
1996年~2007年  ロシア国立オペラ・バレエ団入団後、ソリストとし同バレエ団にて世界各国で活躍。バレエ学校留学コーディネーターも務める。日本バレエ協会主催「くるみ割り人形」ロシアワガノワバレエ学校教師コワリョワ氏の通訳兼バレエミストレスを務める。日本バレエ協会主催「白鳥の湖」ノヴォシビルスクオペラバレエ劇場バレエ団長クルプコ氏の公演にて通訳兼バレエミストレスを務める。北海道文化財団主催 札幌公演にてゲスト出演。ロシア国内バレエコンクールにて審査員も務め、ノヴォシビルスク市より国際交流感謝状を授与される。

2005年  K-BALLETSCHOOLの教師に就任。
2007年  ノヴォシビルスクバレエ団退団
2008年  K-BALEET SHOOLキャラクター講師を務める
2009年~2014年 札幌芸術の森ヤン・ヌイッツバレエセミナーにてキャラクター講師を務める。
2012年~2018年 東京バレエ劇場にてスペシャルクラス代表講師を務める。
2015年 ・ 2017年 ・ 2018年 日本バレエ協会主催都民バレエフェティバルのバレエミストレス・通訳を務める。
2016年  昭和音楽大学にて講師を務める。
キャラクターコンクール 最優秀指導者 受賞

大枝将也
Oeda Syoya


大枝将也

2012年 ノルウェー国立芸術大学バレエ科 卒業
2012年 ルーマニア国立バレエ団 入団
2017年 K-BALLET COMPANY 入団
K-BALLET SCHOOL Teachers・Training course 修了
2019年 K-BALLET GATE 大宮・吉祥寺スタジオ講師

〈バレエ団での主なレパートリー〉
眠れる森の美女より狼
芸術監督ヨハン・コボーによる真夏の夜の夢よりボトム
ジゼルよりウィルフリード
K-BALLETにて
クレオパトラ、マダムバタフライ、
ドン・キホーテよりトレアドール
くるみ割り人形よりスペイン
白鳥の湖よりチャルダッシュ

妹尾弥矢子
Seno Yayako


妹尾弥矢子

東京都出身。 4歳からクラシックバレエを始めワガノワメソッドを学ぶ。
2009年 ロシア国立ワガノワバレエアカデミー留学。2011年 同校卒業。
2016年 ロシア サンクトペテルブルクチャイコフスキーバレエ劇場 アーティストダンサーとして契約。
エルミタージュ劇場、アレクサンドリンスキー劇場にて年間約200公演全てに出演し、ロシア国内、ヨーロッパツアーにも参加。
2019年 帰国、現在に至る。

伊藤菫
Ito Sumire


伊藤菫

3歳より浜松シティバレエにてバレエを始め、高校卒業後 Washington School of Ballet にて trainee として学ぶ。その後アメリカのバレエ団で様々な主要な役をこなし、現在は City Ballet of San Diego にプリンシパルとして所属し、古典的な作品はじめバランシン作品でも主要な役をこなす。
2016年にマスターストレッチの資格をとり、バレエクラスのみならずマスターストレッチクラスも持つ。

マスターストレッチとは?

今、TVや雑誌など多くのメディアで取り上げられるようになったマスターストレッチ。イタリア人元バレエダンサーPino Carbone氏がヨガ・バレエ・ピラティスなどの様々なボディワークを融合させて開発しました。
アーチ型のラウンドした専用シューズを使って、足底から全身のバランスを整えながらストレッチし、柔軟性だけでなくコアの強化など多くの効果が期待できます。
約300ものエクササイズ方法を持つマスターストレッチは柔軟したい部分、強化したい部分をひとりひとりに合うセッションで進めていきます。
セッションの後にバレエクラスを受けると身体のバランス感覚の違いを感じられます。

高野緑
Takano Midori


高野緑

5歳より石原千代バレエスクールにてバレエを始める。
熊川哲也主宰K-ballet school恵比寿校にて沖山朋子、小石川本校にて吉田恵、徳井美可子に師事。
卒業後はC'sバレエクラスに移籍、菱沼千尋に師事。
Canada Royal Winnipeg Ballet に短期留学。
2013年昭和音楽大学短期学部バレエコースに入学。
在学中、バレエやコンテンポラリークラスのほか、解剖学、バレエ音楽史、バレエ心理学を学ぶ。
大学卒業後、財団法人井上バレエ団に入団。コッペリアより仕事の踊り、くるみ割り人形より葦笛の踊り、などソリストを踊る。
関直人振り付けアネックスシアター未来への架け橋「星座」に出演。2018年退団。
大学在学中より、都内のスタジオやカルチャーセンターでバレエ講師を務め、ストレッチクラスなども受け持つ。

土居愛子
Doi Aiko


土居愛子

2017年 明治学院大学社会学部社会学科卒業
5歳よりAvec Coco福田純子バレエスタジオにてバレエを始める。福田純子に師事。
2012年~2013年にロシア国立ワガノワバレエアカデミー留学。


2015年 ロシア・ブリヤート共和国歌劇場の来日公演「白鳥の湖(全幕)」にてオーディションで日本人唯一ソリスト四羽の白鳥に選ばれる。 当時芸術監督岩田守弘氏にスカラシップ生として同バレエ団の研修許可を受ける。
2016年~2020年 ロシア・ブリヤート共和国国立歌劇場に研修を経て、正団員として入団。
研修時から様々なソリストパートを任される。
2018年 マリインスキー沿海州劇場で行われた所属バレエ団ガラコンサートにて「パリの炎」よりGPDDを踊る。
2019年 「くるみ割り人形(全幕)」にて主役デビュー。その他様々な全幕公演、ツアー公演にてソリスト、パドドゥを踊る。

【受賞歴】
2019年 第1回日露ユーラシア国際バレエコンクール シニア女性の部 デュエット部門 第2位

須谷まきこ
Sutani Maiko


須谷まきこ

大阪府出身。7歳で法村友井バレエ学校に入学。法村牧緒、宮本東代子、大力小百合に師事。
2009年 ユースアメリカグランプリ日本予選スカラシップ賞
2010年 Osaka Prix クラシックバレエコンクール ジュニア1部 第3位
ワシントンスクールオブバレエに留学
ユースアメリカグランプリ アメリカ予選Top12入賞
2011年 ワシントンバレエカンパニーに研修生として入団
ユースアメリカグランプリニューヨークファイナル、アンサンブル部門で金メダル受賞。
2012年 ミルウォーキーバレエ団に入団
2014年 アルバータバレエ団に移籍、くるみ割り人形で初主演
2016年 牧阿佐美バレエ団に入団。「飛鳥」竜面の踊り、紅竜、「くるみ割り人形」ヴィバンディエール人形、棒キャンディ、チャイナ、「ドン・キホーテ」キトリの友人、夢の場ソリスト、「眠れる森の美女」宝石の踊り、「白鳥の湖」小さい四羽、などソリストを踊る。
2018年にNBAバレエ団に移籍
現在、バレエ団ソリストとして活動

岡田あんり
Okada Anri


岡田あんり

2011年 モナコプリンセスグレースアカデミーに留学
2014年 卒業後、チューリッヒ ジュニアカンパニーに入団
Christian Spuck、William Forsythe、Jiri Kylian、Ohad Naharinなどの作品を踊る
2015年 イスラエル、コロンビアツアーに参加、「ロミオとジュリエット」に出演
2016年 ハンガリー国立バレエ団に入団
主なレパートリーは、「海賊」よりオダリスク、「くるみ割り人形」より足笛、「白鳥の湖」よりナポリタンダンス/花嫁、「ドン・キホーテ」よりパドシス、「エチュード」「Falling Angeles」など
2017年 ルーマニアツアーに参加、「The Merry Widow」よりフレンチカンカンを踊る
2018年 ニューヨークツアーに参加、「白鳥の湖」「ドン・キホーテ」に出演
2021年 ハンガリー国立バレエ団を退団

【受賞歴】
第21回こうべ全国洋舞コンクール ジュニア2部 1位
第23回こうべ全国洋舞コンクール ジュニア1部 2位
YAGP 2011 日本予選 シニア部門 top12 スカラシップ受賞

堀内琴乃
Horiuchi Kotono


堀内琴乃

東京音楽大学卒業、同大学院鍵盤楽器研究領域ピアノ修了。2015年大学から奨学金を得て英国王立音楽院へ短期留学。

これまでソロを鈴木祥子、米元えり、V.ローゼンバウム、長川晶子、播本枝未子、ウィリアム・フォン、ファルカシュ・ガーボルの各氏に、デュオを米田栄子、室内楽を菊池裕介、バレエピアノを小泉直美の各氏に師事。 井上バレエ学園、スタジオアイビー、東京シティバレエ団などでバレエピアニストをつとめる。東京音楽大学演奏研究員。

初回体験レッスン受講者限定!

【大人クラス・キャラクターダンス】 2,800円 ⇒ 2,000円
【ピラティス・美容健康体操・初めてバレエ入門編】 2,800円 ⇒ 1,000円
【ジュニアバレエ・ジャズ】 2回まで無料
★ 大人クラス受講の方はLINE登録でチケット10%OFF

【お友達紹介キャンペーン実施中】
★ 紹介者に1レッスン券プレゼント!(紹介者がチケット購入時のみ)
★ 新規入会の方はチケット10%OFF!

ダンス講師・スタッフ募集

スタジオアイビーでは、バレエ、ダンス講師、スタジオ受付スタッフを募集しております。


お問い合わせ

体験レッスン・プライベートレッスン、スタジオレンタル、各種お問い合わせ・お申込み


スタジオへのアクセス

池袋スタジオ

JR・副都心線・有楽町線 池袋駅 Echika C3または1a出口 徒歩1分
C3出口を出て右へ、ファミマの角を左へ、一つ目の角を左へ
〒171-0021 東京都豊島区西池袋3-29-3
梅本ビル3F (セブンイレブンの隣)
TEL 03-5926-8872 (10:00~20:00 年中無休)


要町スタジオ

副都心線・有楽町線 要町駅 1番出口 徒歩3分
〒171-0043 東京都豊島区要町1-28-1
イマス荒井ビル2F (1階はピザーラ)
TEL 03-5926-8872 (10:00~20:00 年中無休)

事前予約制

PAGE TOP